Биржа Coinbase купила Neutrino за 13,5 млн долларов

Биржа Coinbase купила Neutrino за 13,5 млн долларов

Loading

Крупная биржа криптовалют в Соединенных Штатах Coinbase купила стартап Neutrino за 13,5 млн долларов, согласно договору о приобретении, который, как сообщается, был подписан в среду, 6 марта.

Юридический документ датирован 15 февраля, и в нем указана точная сумма договора купли-продажи двух фирм, которая ранее была неизвестна. В документе говорится, что биржа согласилась приобрести «единицы соответствующей общей собственности, представляющие весь акционерный капитал компании [Neutrino]».

Согласно документу, основатели Neutrino, технический директор Альберто Оранги, генеральный директор Жанкарло Русс и CRO Марко Валери, получат по 2,9 миллиона долларов США пропорционально их долям в Neutrino. Тем временем 360 Capital, фирма венчурного капитала из ЕС, которая инвестировала 565 000 долларов США в Neutrino в 2017 году, по сообщениям, получит 4,99 миллиона долларов.

Когда контракт был подписан, нотариус заплатил каждому основателю 487 000 долларов, а 360 Capital получил 4 миллиона долларов. Оставшаяся сумма — более 8 миллионов долларов — предположительно хранится на трастовом счете Credit Suisse, связанном с компанией. Однако не сразу было понятно, когда сумма будет передана бывшим акционерам.

Coinbase приобрела Neutrino в середине февраля, заявив в то время, что компания продолжит работать как самостоятельный бизнес в своем лондонском офисе.

Позже криптографическое сообщество, а именно участники подкаста Block Digest, обнаружило, что основатели Neurino были напрямую связаны с Hacking Team — спорным подразделением информационных технологий, которое якобы продавало возможности оскорбительного надзора правительствам, правоохранительным органам и корпорациям по всему миру.

После новостей криптосообщество запустило хэштег #DeleteCoinbase, призывая пользователей прервать связи с Coinbase. В ответ Брайан Армстронг, соучредитель и генеральный директора Coinbase, сообщил, что сотрудники Neutrino с предыдущими связями с спорной программной фирмой Hacking Team перейдут из своих новых ролей в компании