2021-03-07 13:50

«Киты» сократили активы на 140 000 биткоинов в феврале, но не продавали их

«Киты» сократили активы на 140 000 биткоинов в феврале, но не пр …

Loading

Компания Glassnode опубликовала новый отчет о распределении биткоинов по кошелькам пользователей. Доклад имеет значения в контексте анализа динамики рынка. Исследователи выяснили, что менее чем за год активы BTC-кошельков китов (на них аккумулировано от тысячи до десяти тысяч монет) увеличились на 14%.

При этом, в последние две недели владельцы таких кошельков сокращали количество монет. Если в январе такие кошельки пополнились 80 тыс. биткоинами, то в февраля отток с них составил 140 тыс. биткоинов. Аналитики Glassnode внимательно изучают движение биткоинов с кошельков крупных держателей, поскольку перемещение BTC помогает понять динамику криптовалютного рынка.

Эксперты относят владельцев кошельков к китам, если на их балансах аккумулировано от 1 000 до 10 000 BTC.

В Glassnode не видят в наблюдаемом в феврале оттоке монет с кошельков медвежьего признака, как и проявления давления на рынок со стороны продавцов. Также под сомнение ставится версия, что институциональные инвесторы начинают фиксировать прибыль на фоне взятия очередного ценового максимума первой криптовалютой.

Специалисты допускают, что перемещение биткоинов связано всего лишь с перераспределением монет по другим кошелькам или кастодиальным сервисам. То есть, киты не продают монеты, а всего лишь ищут оптимальный вариант их хранения. Речь может идти и о крупных фондах, которые оптимизируют хранение монет в угоду клиентам-инвесторам в BTC.

Доказательством этой версии служит следующий факт: предназначенные специально для накапливания криптовалюты кошельки (в них минимум транзакций) продолжают наращивать объем BTC. Не исключено, что киты не только не стремятся продавать монеты, но, напротив, перемещают их для более глубоко хранения на очень долгосрочный период.