Аналитики Trefis: курс биткоина к концу года достигнет $12 500

Аналитики Trefis: курс биткоина к концу года достигнет $12 500

Loading

Финансовая аналитическая фирма Trefis понизила прогнозируемый курс биткоина на конец года с $15 000 до $12 500.

Анализ Trefis основывается на фундаментальных законах спроса и предложения, где спрос — это число пользователей и объемы транзакций, а предложение — количество доступных биткоинов. Компания отметила падение объемов торговли BTC, что говорит о снижении спроса, одновременно с чем на рынок попало большое количество монет, проданных Mt.Gox.

Динамика биткоина

Сейчас капитализация биткоина составляет $131 млрд. Достигнув в конце мая почти $10 000, биткоин вновь упал до уровня минимума за месяц.

Скромная капитализация всего криптовалюного рынка была отмечена также в исследовании правительства Нидерландов, согласно которому низкая капитализация вкупе с минимальным представлением криптовалютных активов финансовыми институтами не позволяет говорить о существенной угрозе со стороны криптовалют по отношению к финансовой стабильности.

Прогнозы сообщества

Ранее в мае ведущий биткоин-аналитик Спенсер Богарт заявил, что биткоин к концу года будет торговаться «как минимум, выше $10 000», в то время как многие альткоины являются «переоцененными».

Оптимистичной позиции по отношению к крупнейшей криптовалюте придерживается и Том Ли (Fundstrat). По его словам, к концу года курс BTC достигнет отметки в $25 000.