В МВД разработают механизм конфискации криптовалют

В МВД разработают механизм конфискации криптовалют

Loading

Совместно с другими силовыми структурами МВД должно разработать предположения по конфискации и аресту криптовалют к концу 2021 года. На данный момент решение сталкивается как с техническими сложностями, так и с неопределенным статусом криптовалют в России.

Помимо МВД, участие в разработке предложений к 31 декабря 2021 года должны принять такие структуры, как Генеральная прокуратура, Росинфомониторинг, Следственный комитет, Минюст, ФСБ, ФТС и ФССП при участии Верховного суда, сообщает РБК. Информацию о том, что подобная мера обсуждается вместе с другими предложениями по борьбе с интернет-преступлениями, подтвердил представитель компании Group-IB, которая специализируются на борьбе с киберпреступлениями.

Руководитель практики уголовного и административного права НЮС «Амулекс» Алена Зеленовская сказала:

«Тенденция постоянного роста числа преступлений с использованием виртуальных активов, незащищенность частных лиц от данного вида преступных посягательств, конечно, диктуют необходимость разработки механизмов правового регулирования и контроля за оборотом виртуальных активов».

Хакеры, которые взламывают компьютеры пользователей и системы крупных компаний, зачастую требуют заплатить им именно в криптовалюте (с требованием выкупа в биткоинах сталкивались компании как в России, так и в других странах). Так, на днях анонимы потребовали у РЖД 50 биткоинов, угрожая взорвать вокзалы и станции при помощи квадрокоптеров.

Конфискация требует легализации

Прежде всего криптовалюты в РФ необходимо легализовать, чтобы их можно было конфисковать, однако, существующие формулировки в законопроекте не подходят для этих целей.

Для регулирования криптовалют на территории РФ законопроект о цифровых финансовых активов (ЦФА)  разрабатывается законопроект с 2017 года, в мае 2018 года он был принят Госдумой в первом чтении и уже 1.5  года готовится ко второму чтению. Документ регулирует выпуск, учет и обращение ЦФА, под которыми понимаются цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале, оформленные через блокчейн. Законопроект также вводит понятие «цифровые валюты», однако однозначного определения этого термина в документе не даётся, и эксперты по-разному трактуют нормы законопроекта.

«Если силовые органы начинают обсуждать конфискацию криптовалюты, то фактически они запускают механизм легализации криптовалюты на территории России, — считает Голиков. — Но, по моему мнению, Банк России будет серьезно сопротивляться этому».

Тем не менее, в международной практике уже существует множество случаев конфискации криптовалюты по решению суда, несмотря на то что регулирование криптовалюты законодательно не введено, отмечает он.

Для легализации цифровых валют необходимо разработать единые стандарты и определить юридический статус, таким образом, основным способом реализации механизма могли бы стать международные соглашения в сфере контроля над оборотом и эмиссией криптовалют.

Как может работать механизм конфискации криптовалют

По действующему законодательству арест виртуальных активов с целью их конфискации смогут проводить по решению суда сотрудники СК, следователи ОВД или сотрудники ФСБ, отмечает Зеленовская.

Однако эти решения столкнутся с  техническими трудностями. Владельцы криптовалют хранят свои цифровые активы либо  в своем криптокошельке, либо на криптобиржах. У государственных органов  могут возникнуть сложности с доступом к криптокошельку, так как для этого им понадобится приватный цифровой ключ. Этот пароль знает только владелец кошелька, он его может забыть или не назвать, предупреждает Куликов. Силовикам также нужно доказать, что криптокошелек (изначально анонимный) принадлежит конкретному лицу, отмечает эксперт.

Если криптовалюта хранится на криптобирже, то правоохранительные органы теоретически могут написать ей официальный запрос с требованием заблокировать средства определенного клиента (все клиенты криптобирж проходят идентификацию) или, например, перечислить их на некий специальный счет, поясняет Куликов.

Однако подобные требования будет исполнять только те платформы, которые признают полномочия российских органов, добавляет он: «Например, биржи из дружественных стран, с которыми у МВД налажены взаимоотношения, — Китая или стран СНГ». Сейчас все криптобиржи работают вне российской юрисдикции, поэтому полномочия российских правоохранительных органов на них не распространяются, продолжает эксперт: криптобиржи, например, из Сингапура, могут проигнорировать такие запросы.

Чтобы переводить виртуальные активы в адрес государства,  у госорганов должны появиться свои официальные кариптовалютные счета, говорит Куликов. Также появляется  вопрос, связанный с хранением изъятой криптовалюты, так как по большей части она имеет большую волатильность. «Для этих целей могут создать государственную криптобиржу и крипторубль с устойчивым курсом, в котором будут хранить изъятые средства», — поясняет Куликов.

Какие судебные решения по криптовалютам уже выносятся

Несмотря на отсутствие правового статуса у криптовалют, российским судам приходится сталкиваться с ними. Прецедентное решение в мае 2018 года принял Девятый арбитражный апелляционный суд, который рассматривал дело о реализации имущества при личном банкротстве. Суд обязал должника дать конкурсному управляющему доступ к содержимому криптокошелька для включения его в конкурсную массу и таким образом признал криптовалюту имуществом.

Также есть пример и из Нижнего Тагила.  Суд рассматривал требование прокурора признать запрещенной информацию о криптовалюте Tagilcoin, рассказывает Зеленовская. Прокурор указывал, что распространение таких данных способствует росту теневой экономики и повышенному риску вовлечения криптовалюты в преступные схемы, однако, суд отказался удовлетворить требования, посчитав, что сама по себе информация о криптовалютах не является запрещенной. «Аналогичные решения были вынесены в Ульяновской области, Санкт-Петербурге и других регионах», — отмечает эксперт.

Для силовиков криптоактивы частично вышли из слепой зоны: в феврале 2019 года пленум Верховного суда решил, что ст. 174 и 174.1 УК о легализации преступных доходов должны распространяться и на криптовалюту. Изменения в предыдущее постановление пленума от 2015 года были внесены в связи с рекомендациями FATF (международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег).