2017-12-07 18:30

Алан Гринспен сравнил биткоин с американской валютой времен войны за независимость

Алан Гринспен сравнил биткоин с американской валютой време …

Loading

Бывший председатель федерального резервного банка Алан Гринспен присоединился ко многим корифеям финансового мира в своей критике биткоина.

В разговоре с CNBC, Гринспен сравнил биткоин с «континентальным долларом» — временной валютой, использовавшейся в 13 колониях во время войны за независимость, которая проходиа с 1775 по 1782 год. Данная валюта не была подкреплена чем-либо, вроде золота.

Гринспен отмечает, что вполне возможно, что биткоин ждет та же судьба, что и континентальный доллар. Тем не менее, экс-председатель отметил, что «значительная часть» континентальных долларов до сих пор используется для создания «реальных товаров и услуг», несмотря на то, что сами по себе они не имеют никакой значительной ценности.

«Биткоин является прекрасным примером того, как люди создают ценность, и это не всегда рационально… С этой точки зрения, это не рациональная валюта».

Комментарий Гринспена последовал после того, как в последние дни биткоин, вопреки всем ожиданиям, подорожал на несколько тысяч долларов. На момент публикации биткоин стоит более $14 000.  Такая динамика сподвигла многих представителей финансовой индустрии выразить свои опасения, или даже назвать биткоин «пузырем». Глава JPMorgan, Джейми Даймон, пошел даже дальше, назвав крупнейшую в мире криптовалюту мошенничеством.