Как грамотно составить инвестиционный крипто-портфель на 2018 год

Как грамотно составить инвестиционный крипто-портфель на 201 …

Loading

В какие валюты стоит вкладываться в 2018 году? Как грамотно распределить свои денежные средства? Как правильно составить инвестиционный крипто-портфель? Именно эти вопросы мы затронем в данной статье.

А есть ли смысл в том, чтобы вкладываться в криптовалюту?

Цифровые валюты сейчас набирают невероятную популярность и следует ожидать развития данного тренда в наступающем году, поэтому следует задуматься о том, как же наиболее рационально распределить свои средства, инвестируя в данную индустрию.

Основные преимущества вложений в коины состоит в том, что начинать можно с небольших денежных сумм и самому контролировать все поступления на ваши счета, а правильное хранение защитит вас от потери ваших сбережений.

Стратегии инвестирования

Первое правило при составлении сбалансированного портфеля — диверсификация. Он должен отличаться разнообразием.

Опытные инвесторы советуют распределять свой инвестиционный капитал таким образом:

Около 80% вкладывать в безопасные и надежные монеты, которые находятся на первых местах по капитализации.

15% инвестировать в перспективные валюты, которые пользуются спросом.

5% — в недорогие проекты, которые демонстрируют потенциал.

Если вы не прочь рискнуть, тогда в портфель можно включить такой инструмент крипто-рынка как ICO. В этом случае капитал распределится так:

Около 60% — крипто-гиганты такие как биткоин, эфир;

25% — альткоины;

15% — ICO.

В криптовалютном портфеле важно грамотно распределить средства между крупными игроками рынка и недорогими перспективными проектами

Самая выгодная стратегия — покупать на долгосрок («buy&hold»). Особенно это касается биткоина. Сегодня многие инвестируют в него в надежде, что со временем он станет реальной альтернативой существующей финансовой системе.

Обязательно покупайте криптовалюту на коррекции, а лучше на хорошей коррекции. Она регулярно происходит на рынке.

Принципы подбора альткоинов для инвестирования

Обращать внимание следует на:

  1. Перспективность системы: оригинальность и возможность практического применения идеи;
  2. Динамика курса (за длительный промежуток времени);
  3. Сообщество и команда разработчиков

Обзор перспективных валют 2018 года

Bitcoin (BTC)

Биткоин — основа основ любого крипто-портфеля. Это первая криптовалюта, которая появилась еще в 2009 году и в ближайшее время лидерство уступать не собирается.

Прогнозы по этой валюте дают разные. Но в целом, биткоин на долгосрочном интервале демонстрирует стабильное увеличение цены. Он обладает хорошей ликвидностью, этой валюте доверяют, все больше торговых точек принимают к оплате BTC.

Ethereum (ETH)

Серьезный игрок на криптовалютном рынке, который дышит в спину биткоину. Представляет собой платформу, на основе которой создаются децентрализованные приложения. Основная особенность этой системы — смарт контракты, исполнение которых обеспечивается компьютерными алгоритмами. Стоимость токенов ETH взлетела после того, как заинтересованность к платформе проявили крупные корпорации такие как Microsoft, Deloitte, Amazon, JP Morgan, Toyota и другие.

Ripple (XRP)

Эта платформа с капитализацией в более чем 7,5 миллиардов долларов замыкает первую тройку лидеров. Валюта нацелена на работу непосредственно с банковскими учреждениями и позволяет в считанные секунды провести платеж в любой валюте независимо от того, в какой точке планеты находится отправитель и адресат. Еще одно преимущество — значительная экономия на комиссиях с каждой транзакции.

Litecoin (LTC)

В отличие от BTC, Litecoin позволяет значительно быстрее проводить транзакции, у него более простой алгоритм генерации токенов.

Dash (DASH)

Эта платформа с двухуровневой архитектурой позиционирует себя как платежная система мирового масштаба. Главная ее особенность — это приватность платежей и высокая скорость проведения транзакций. Все, кто приобрел Dash в начале года по 10 долларов за монету, сегодня уже могут продать каждый токен за 640 USD.

Покупка и хранение криптовалют

Покупка коинов осуществляется на криптовалютных биржах. К наиболее надеждным стоит отнести Bitfinex, Poloniex, Bittrex, EXMO, LiveCoin.

Перед совершением покупки необходимо найти следующую информацию:

  • условия площадки;
  • поддерживаемые варианты ввода и вывода денег;
  • размеры комиссий;
  • наличие необходимых коинов на бирже;

При работе с крупными суммами денежных средств необходимо дополнительно пройти верификацию пользователя.

После того, как вы сформировали свой портфель, необходимо регулярно отслеживать изменения динамики курсов на рынке и искать новые выгодные варианты для будущих вложений.

В качестве надежного варианта для хранения ваших денежных средств, мы предлагаем оффлайн-кошельки. Однако, если вы отдаете предпочтение онлайн-сервисам, то вам следует помнить о том, что ваш кошелек должен быть защищен сложным паролем, который в последующем необходимо хранить в надежном месте.

Основные риски, с которыми вы можете столкнуться, вложившись в криптовалюту:

  1. Резкие скачки курса
  2. Взлом биржи или арест серверов
  3. Ограбление
  4. Эффект “низкой базы” — ситуация, при которой разработчиками была искусственно завышена цена криптовалюты в несколько раз, создающая риски возврата стоимости монеты на первоначальный уровень.

Заключение

Инвестиции в криптовалюту в будущем году перспективны. Серьезные намерения государственной власти в отношении криптоиндустрии говорят о том, что данные технологии будут внедряться со временем и будет лучше, если вы к этому уже окажетесь готовы к ним.

При составлении крипто-портфеля следует помнить несколько главных правил:

  1. Диверсифицируйте
  2. Будьте готовы к резким изменениям курса и не делайте поспешных выводов
  3. Рискуйте только теми денежными средствами, которыми вы готовы рисковать
  4. Инвестируйте в криптовалюты