Председатель Национального Экономического Совета Израиля: “Биткоин по сути неэффективен, он скоро исчезнет”

Председатель Национального Экономического Совета Израиля:  …

Loading

Корреспондент Cointelegraph сообщил, что Ави Симхон глава Национального Экономического Совета и старший советник премьер-министра по экономической политике, выступил с речью на Israel Bitcoin Summit 8 января в Тель-Авивском университете.

Симхон утверждал, что вопрос биткоина в национальном или глобальном масштабе будет стоить «триллионов долларов фактических затрат на электроэнергию», в отличие от существующего положения дел, при котором печатание бумажных денег стоит очень мало. По его словам, именно это мешает масштабированию биткоина.

Отметив, что законодательные органы всего мира обсуждают вопрос о том, следует ли классифицировать биткоин как актив или валюту, он утверждал, что его неэффективность как валюты делает его категорически спекулятивным активом, как израильские налоговые органы решили в феврале 2018 года.

Будучи крайне скептически настроенным по отношению к биткоину, Симхон, тем не менее, углубился в гипотезу о том, что некоторая форма эмиссии цифровой валюты может быть приемлемой для национальных правительств.

Он предположил, что некоторые правительства могут быть готовы лишиться прибыли, которую они получают от практически бесплатной эмиссии бумажных денег, если переход на цифровые валюты будет считаться в целом более эффективным для банковской системы.

«Я все еще уверен, что деньги, какими мы знаем, изменятся», — сказал он. Также Симхон дал понять, что переход к цифровым валютам произойдет не из-за децентрализованной, анонимной, одноранговой модели биткоина, а скорее из-за поддерживаемой центральным банком цифровой валюты (CBDC).

Симхон отметил, что ЦБ Израиля изучал вопрос о том, следует ли продолжать выпуск цифровых шекелей, национальной бумажной валюты Израиля, и принял решение против этого. Он признал, что «не уверен, было ли это правильным решением». Симхон также заявил, что хороший аргумент в пользу отказа центрального банка заключался главным образом в том, что ни одна другая страна еще не сделала этого.

В связи с этим экономист утверждал, что в случае успеха существующего в Швейцарии пилотного проекта по использованию цифровой валюты он станет ведущим для потенциального перехода и принятия CBDC во всем мире.

Наконец Симхон сказал, что правительства будут по-прежнему решительно противостоять анонимным цифровым валютам, ссылаясь на озабоченность по поводу их влияния на потенциальное финансирование терроризма.