Ethereum: Три причины нового рекорда выше $1700

Ethereum: Три причины нового рекорда выше $1700

Loading

В субботу, 6 февраля, Ethereum преодолел рекордный максимум, достигнутый в январе 2018 года, на уровне $1 448 и на выходных торгуется в районе $1 700. Ethereum привлекает куда меньше внимания игроков, чем биткоин в текущем рыночном цикле. В компании 21Shares AG считают, что недавний рост альткоина был основан на даже более фундаментальных и очевидных факторах, чем фактор «институционального принятия», который провоцирует рост биткоина.
Бычьему ралли Ethereum есть три основные причины: растущая популярность криптоактива в сфере децентрализованных финансов, мощный приток институционального капитала и повышение осведомленности о криптоактивах, обусловленное важностью Web 3.0 (концепция развития интернет-технологий).

Развитие DeFi-сегмента

Ключевым отличием текущего бычьего рынка от рынка 2017 года является рост децентрализованной финансовой экономики (DeFi), которая включает в себя финансовые инструменты, созданные на базе Ethereum; они являются безлицензионными и децентрализованными. Стоимость приложений DeFi выросла с менее чем $1 млрд до более чем $30 млрд в прошлом году. Таким образом, экосистема на основе Ethereum занимает второе место среди приложений технологии блокчейн после традиционных криптовалют, таких как биткоин.

Интерес крупного бизнеса

Наличие институциональных механизмов, таких как 21Shares Ethereum ETP (AETH), а также грядущие Ethereum-фьючерсы на CME, являются сигналами о том, что институциональные инвесторы все чаще рассматривают актив как альтернативу биткоину. Динамика цен на BTC с 2019 года определяется институциональным капиталом — то же самое стоит ожидать на рынке второй по капитализации криптовалюты в 2021 году.
Например, управляющий криптоактивами инвест-гигант Grayscale приобрел 24 796 ETH за $37,8 млн всего за сутки после ралли середины недели.

Ситуация с Robinhood

Крупные технологические платформы и приложения, таких как Robinhood, недавно запретили или ограничили пользователей, не давая им возможности покупать те или иные активы и акции. Ethereum может в будущем выступать в качестве платформы, обеспечивающей работу ряду приложений, которые не позволят монополиям оказывать столь сильное влияние на цифровую экономику.