Корейская мошенническая криптовалюта привлекла инвесторов на сумму более 18,5 миллионов долларов

Корейская мошенническая криптовалюта привлекла инвесторов …

Loading

Полиция утверждает, что лица, стоящие за мошенничеством с криптовалютой в Южной Корее, обманули около 56 000 инвесторов и получили 18,5 миллионов долларов.

Согласно сообщению, опубликованному в понедельник изданием JoongAng Daily из Кореи, Сеульское специальное бюро судебной полиции по общественной безопасности арестовало руководителей интернет-магазинов онлайн-покупок и биткоин-компании, которые были идентифицированы по фамилиям Ли и Бэ, а также еще 10 человек, которые, как утверждают, были связан со схемой Понци.

Полицейское бюро заявило, что генеральные директора в прошлом году сформировали торговый сайт «только для членов» и обмен криптовалют в районе Каннам в столице Южной Кореи Сеуле. С мая по октябрь 2018 года обвиняемые, как сообщается, набирали членов за ежегодный членский взнос в размере 330 000 вон (288 долларов США) или «премиальный» членский взнос в размере 990 000 вон (864 доллара США), а также предлагали 10-летнее членство, которое включало скидки на предметы.

Примечательно, что полицейское бюро использовало «следователя» по искусственному интеллекту для отслеживания схемы Понци.

«Благодаря таким ключевым словам, как Ponzi, кредитные и рекрутинговые участники, мы смогли обучить шаблонам искусственного интеллекта схем Ponzi», — сказал источник из отдела расследования бюро.

Как и в случае с Ponzis, веб-сайт магазина предоставлял участникам вознаграждение за вербовку новых жертв: 60 000 вон (52 долл. США) наличными за каждого нового участника и 120 000 вон (104 долл. США) первоначальному рекрутеру, если новый участник убедил другого человека присоединиться.

Участники также были вознаграждены криптовалютой под названием M-coin, выпущенной ассоциированной биржей криптовалют. Ли и Бэ якобы предназначались для инвесторов также с помощью токена, сообщая им, что его цена вырастет с 200 вон (0,17 долл. США) до 600 вон (0,52 долл. США) и что они получат прибыль «немедленно», если будут инвестировать.

Согласно сообщениям, у биржи было около 200 отделений, причем руководители каждого из них получали денежные вознаграждения за каждого дополнительного члена, набранного свыше 20 членов, согласно отчету. Мошенничество, как утверждается, было направлено на инвесторов, не имеющих достаточных знаний о криптовалютах, особенно пожилых людей, для инвестирования в нелегальную схему.

Главные исполнительные директора, заработавшие около 21,2 млрд. Долларов (18,5 млн. Долларов США), выиграли от членских взносов и продаж токенов, а также скрыли бухгалтерскую информацию своей фирмы на корпоративном сервере в Японии. Когда началось расследование, они, по-видимому, перенесли свою бухгалтерию в частное помещение и скрыли компьютер в машине сотрудника для использования при необходимости.