Telegram ведёт борьбу за тайну личной переписки

Telegram ведёт борьбу за тайну личной переписки

Loading

Представители Telegram остались недовольны, так как Верховный суд отказался признавать недействительным требование органов власти предоставить ключи для шифрования переписки в мессенджере. Однако юристы ресурса не намерены так легко сдаваться. Они уже подали апелляцию в Апелляционную коллегию.

Жалоба в основном акцентирует внимание на том, что при передаче ключей представителям ФСБ, будет нарушена тайна личной переписки, в связи с тем, что при пользовании ими будет возможно получение такой информации, как переписка любого из пользователей.

«Кроме того, суд не рассмотрел в данном случае доводы истца с позиции соблюдения необходимого баланса между защитой публичных и частных интересов. Оспариваемый приказ предусматривает обязанность компании передать ФСБ России ключи дешифрования, которые позволили бы получить доступ к переписке всех пользователей данного мессенджера, а не только лиц, заподозренных в преступлениях», — написано в апелляционной жалобе.

В прошлом месяце органами власти под командованием РКН была совершена попытка ограничения доступа к Telegram на родине его создателей, так как они отказались передавать ключи ФСБ, однако кончилось это лишь нарушением работы других веб-ресурсов.