Инвесторы в биткоин перешли от стратегии HODL к извлечению краткосрочной выгоды

Инвесторы в биткоин перешли от стратегии HODL к извлечению кр …

Loading

Среди ранних инвесторов в биткоин была популярна стратегия «HODL», подразумевающая удержание BTC во что бы то ни стало, даже в случае просадок курса, ведь после них всегда следовал неуклонный подъем, подтверждавший верность данной стратегии. В результате последнего такого ралли курс крупнейшей криптовалюты достиг рекордных высот в районе $20 000.

2018 год

Тем не менее, в начале 2018 года последовало громкое падение курса BTC, что стало плохим знаком для «ходлеров». Конечно, остается высокой вероятность возникновения в этом или следующем году нового ралли к рекордным высотам, однако, благодаря крайне высокой волатильности, весьма легко стало получить быстрый профит (или понести столь же быстрые потери).

Последствия

Однако нельзя сказать, что это плохой знак для самого биткоина. Несмотря на то, что изначальная, порой слепая, вера в BTC убывает, а люди, долгое время державшие криптовалюту, решили извлечь прибыль, сам биткоин растет, как валюта, благодаря тому, что средства начинают распространяться среди боле широкого круга людей.

Интерес к биткоину не убавился, скорее, на фоне волатильности, вновь возросла популярность спекуляции (ведущей к еще большей волатильности). Сами сторонники в большинстве своем HODL не изменились — изменился общий подход к криптовалюте.

Положительно или отрицательно это скажется на финансовой системе — пока неизвестно. В любом случае, можно с уверенностью сказать, что грядущие месяцы будут иметь ключевое значение для будущего биткоина и других криптовалют.