Виталик Бутерин о централизованных криптовалютных биржах: «я надеюсь, они сгорят в аду»

Виталик Бутерин о централизованных криптовалютных биржах: & …

Loading

Сооснователь Ethereum (ETH), Виталик Бутерин, раскритиковал централизованные криптовалютные биржи и выразил надежду, что они «сгорят в аду» в интервью с журналистом TechCrunch.

По словам Бутерина, децентрализация и создание «лучших» децентрализованных платформ позволит криптовалютному сообществу избавиться от чрезмерного сосредоточения власти.

«Я определенно надеюсь, что централизованные биржи будут гореть в аду»

Создатель Ethereum раскритиковал централизованные биржи за то, что у них есть возможность самостоятельно решить, какой монете суждено стать большой. По словам Бутерина, делается это через «эти сумасшедшие $10-15 млн регистрационного сбора». Бутерин заявил, что дальнейшая децентрализация поможет лучше следовать «ценностям блокчейна», которые заключаются в «открытости и прозрачности».

Преимушества децентрализованных бирж

Децентрализованные криптовалютные биржи отличаются от централизованных тем, что они позволяют пользователям сохранять полный контроль над своими активами и ключами. Однако есть у децентрализованных бирж и минусы, вроде недостатка ликвидности.

В ходе интервью Бутерин привел пример, показывающий преимущества текущей децентрализации Ethereum: «если кто-то приставит пистолет к голове и скажет написать патч хардфорка», то он это, конечно, сделает, однако вряд ли многие потом будут этот патч загружать и использовать.

Децентрализованность Ethereum также ставилась под вопрос некоторыми экспертами, в частности, из-за возможности формирования сговора между майнинговыми пулами для манипулирования сетью.

Ethereum

На момент написания статьи Ethereum является второй крупнейшей криптовалютой с рыночной капитализацией в $49.5 млрд.