2019-11-08 03:26

3 инсайта о криптодеривативах

3 инсайта о криптодеривативах

Loading

Несмотря на все разговоры о ликвидности, биткоины  и другие криптоактивы торгуются осторожно. По крайней мере, это касается больших объемов. Инвесторы, которые покупают и продают большие объемы, не могут делать это напрямую, без проскальзывания или изменения цены между ордером и исполнением.

Чтобы проводить такие сделки, они обращаются к внебиржевым рынкам (ОТС), будь то покупка криптовалюты в первый раз или торговля для получения доходности выше рыночной.

В результате через эти рынки проходит от 30% до 65% от общего объема рынка криптовалют, в зависимости от того, чьим оценкам вы верите. Ниже мы приводим выдержки из лекции двух ветеранов данного направления, которые поделились своим опытом.

Мартин Гарсия является управляющим директором и со-руководителем отдела торговли в Genesis Trading. Иньфэн Шао — бывший трейдер в Circle, а теперь генеральный директор внебиржевой фирмы Reciprocity Trading на стадии разработки.

Внебиржевые торги несут огромный риск. Трейдерам, таким как Мартин и Инь, поручено управлять этим риском, быстро перемещая большие суммы и компенсируя его на рынках деривативов, включая BitMEX, Huobi, OKEx, CME Bitcoin Futures и Bakkt.

Вот несколько идей, которыми Мартин и Инь поделились во время беседы.

1. Менталитет инвесторов изменился

Ранее интересы трейдеров были более венчурными, теперь они настроены на работу с хедж-фондами.  «Сейчас скорость решений очень большая, тогда как в самом начале пути в основном была стратегия «покупай и держи». Сегодня люди понимают, что этот рынок очень волатильный, и множество различных криптофондов и людей, которые в нем находятся, пытаются заработать дополнительную прибыль.»

2. Рынки деривативов двигают спотовый рынок

Прежде всего, движения рынка начинаются на биржах деривативов чаще, чем на спотовых биржах.

«Поскольку торговых площадок так много, постоянно возникает вопрос: где начинается действие?», — сказал Инь. «Часто это происходит на биржах деривативов, потому что именно там у многих людей есть связи, и именно здесь происходит много самых высоких ставок».

«Криптовалюты весьма волатильны в изменении цены, и совокупность деривативов и бирж, на которых они есть, эффективно выступают в качестве рычага», — продолжил он. «Всякий раз, когда вы начинаете делать ход, есть большая вероятность, что он усугубится из-за количества открытых ставок».

В отдельных примерах, таких как внезапный крах 17 мая, небольшая сумма на спотовых рынках может привести к значительному движению на рынках оффшорных деривативов, в частности, BitMEX, что позволяет трейдерам манипулировать спотовой ценой в пользу своей позиции на рынке деривативов.

Теоретически это возможно на регулируемых рынках криптодеривативов, таких как CME, но это дороже и сложнее, потому что леверидж не такой высокий.

 

3. Два продукта доминируют над деривативами

Самым популярным продуктом является бессрочный своп, который, по общему мнению, изобрела BitMEX. Только несколько ОТС могут предоставить свопы и специальные деривативные продукты, включая контракты на разницу, но эти два продукта до сих пор доминировали на рынке.

Появляются биткоин-опционы, но пока они занимают небольшой процент  от общего объема. Поскольку провайдеры, в том числе Bakkt и CME, объявили о планах по выводу опционов на биткоин фьючерсы на рынки, Инь и Мартин заявили, что они могут оказаться привлекательными для крупных инвесторов, входящих в криптовалюту, которые ищут варианты хеджирования против большого спада на волатильном рынке.