Сколько стоит биткоин добыть?

Сколько стоит биткоин добыть?

Loading

Себестоимость майнинга одного биткоина зависит от страны, где он непосредственно добывается. Это логично, ведь цены на электричество разные даже в регионах в пределах одного государства — что уж говорить о глобальной картине.

Например, в США после халвинга стоимость добычи одного BTC вырастет с текущих $40 000 до $80 000 — такие данные приводят аналитики сервиса CryptoQuant. Для того, чтобы вычислить этот показатель, эксперты использовали данные с устройств Antminer S19 Pro XP от Bitmain (этот ASIC пользуется наибольшей популярностью в США).

В то же время аналитики майнинговой компании Marathon Digital приводят цифру $43 000 — снижение курса BTC ниже этой отметки станет для майнеров точкой безубыточности, т.е. на таких уровнях они будут работать в минус (если, конечно, нет «бесплатной розетки»).

В то же время, по данным BitRiver, себестоимость добычи одного BTC после халвинга составит $37 000, а в РФ — $24 000.

Беспокойство майнинг-сообщества в связи с приближающимся халвингом вполне логично, ведь после этого события каждый майнер станет получать вдвое меньше биткоинов за каждый добытый блок — сейчас это значение равно 6,25 BTC, через пару недель оно упадет до 3,125 BTC.

Пока же у майнеров дела идут весьма неплохо — в марте 2024 года их совокупная прибыль впервые в истории превысил уровень $2 млрд.