Правительство Австралии выделило $500 000 на изучение блокчейна

Правительство Австралии выделило $500 000 на изучение блокчейн …

Loading

Австралийское правительство выделило AU $700 000 ($521 000) Агентству цифровой трансформации (DTA) на изучение способов применения технологии блокчейн в государственных услугах.

Средства будут выделены из ресурсов DTA. Расходы на изучение технологии блокчейн были запланированы в бюджете на 2018-2019 года. Агентство было создано в 2015 году в целях помощи правительственным департаментам в «претерпевании цифровой трансформации» в рамках общей информационной и коммуникационной технологической стратегии.

«Правительство предоставит $0.7 млн Агентству цифровой трансформации на изучение областей, в которых технология блокчейн будет наиболее полезна в сфере государственных услуг».

Изучение блокчейна

Австралийское правительство обращается к изучению блокчейна не в первый раз. В 2017 году правительственные исследовали опубликовали два отчета, в которых перечислялись возможные способы использования технологии, а также связанные с ней риски.

Также правительство обратило внимание на вопрос блокчейна в документе, касающимся инициативы «Digital Economy» (Цифровая экономика).

В 2017 году правительство Австралии заявило о своих планах по выделению AU $8 млн ($5.9 млн) грантов на разработку пилотных проектов, связанных с возможностями применения технологии блокчейн.