Банк Кореи: криптовалютные инвестиции не угрожают местному финансовому рынку

Банк Кореи: криптовалютные инвестиции не угрожают местному  …

Loading

  1. Согласно Банку Кореи (BOK), непогашенная задолженность на аккаунтах виртуальных валют в корейских банках достигла к декабрю 2017 $1.79 млрд, сообщает Рёнхап.

По мнению BOK, $1.79 млрд (2 трлн вон) — это относительно немного, всего 8% от депозитов, размещенных в брокерских компаниях страны (26 трлн вон или $23.27 млрд). Исходя из этого было заключено, что криптовалютный рынок не представляет существенной угрозы для традиционной финансовой сферы.

«Объем инвестиций в крипто-активах не столь велик, в сравнении с фондовыми рынками, а подверженность финансовых институтов возможным рискам, связанным с цифровыми активами, несущественна. Исходя из этого, мы ожидаем, что крипто-активы будут иметь ограниченное влияние на финансовые рынки Южной Кореи»

Решение центрального банка о том, что криптовалюты не представляют угрозу для финансового рынка совпало по времени с заявлениями Комиссии финансовых услуг (FSC), представители которой сообщили, что организация «не против» криптовалют, и что FSC готова присоединиться к G20 в создании «объединенного» транснационального криптовалютного регулирования.

G20

Корея согласилась с многосторонним видением G20 на криптовалютное регулирование, которое может послужить основой для внутреннего корейского законодательства. Еще одна положительная новость из Республики Корея — это обсуждение возможного снятия запрета на ICO и начала регулирования сферы.

На прошлой неделе три корейских правительственных министерства представили новую версию квалификационных стандартов блокчейн-индустрии, на основании чего криптовалютные биржи были впервые признаны в качестве регулируемых финансовых институтов.