Кения может в скором времени легализовать биткоин

Кения может в скором времени легализовать биткоин

Loading

Согласно Business Daily, кенийский Комитет по финансам и национальному планированию запросил у министра финансов страны, Генри Ротича, немедленных ответов на вопрос о том, почему Министерство и Центральный банк Кении (CBK) не справились с созданием системы регулирования криптовалютной сферы и налогообложения криптовалютной торговли. Комитет выразил разочарование ростом числа нелицензированных компаний, связанных с криптовалютами.

Джозеф Лимо, председатель Комитета:

«Мы с удивлением слышим, что даже CBK не осведомлен о том, что в гостиной  Кениатского университета установлен банкомат, а в городе Ньери есть отель, принимающий оплату в биткоинах. В Кении существует большая проблема: люди торгуют миллиардами в виртуальном пространстве, а Министерство финансов никак это не лицензирует и не облагает налогом, на манер торговли в M-Pesa и банковский транзакций»

Ротич ответил, что из-за высокой волатильности главной криптовалюты, подскочившей до $20 000 в декабре и упавшей к февралю до $8500, Министерство финансов не может определиться, стоит ли воспринимать ее всерьез. Ротич добавил, что криптовалютная сфера по всему миру находится в зачаточном состоянии, а правительства разных стран обдумывают свои первые шаги в направлении создания соответствующего законодательства, которое должно сбалансировать криптовалютную индустрию и положить конец связанным с криптовалютами преступлениям.

Криптовалютные компании продолжают нелегальную работу

Несмотря на заявление CBK о том, что биткоин не является легальным средством обмена в стране, связанные с криптовалютами компании, вроде биржи BitPesa продолжают вести оживленную работу. Кроме того, в криптовалютную торговлю и майнинг вливается все больше молодых кенийцев.

Тем временем в Уганде

В то время как власти Кении думают, в каком направлении им стоит двигаться в криптовалютном вопросе, соседняя Уганда уже сделала несколько шагов, направленных на превращение страны в очаг связанного с биткоином бизнеса. Так, совсем недавно крупнейшая в мире криптовалютная биржа по суточному объему торговли, Binance, сообщила о создании в Уганде своего отделения, на платформе которого будет идти торговля в фиатных и цифровых валютах.