Крупнейший мировой банк планирует использовать блокчейн для более быстрого обмена активами

Крупнейший мировой банк планирует использовать блокчейн дл …

Loading

Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), входящий в «Большую четверку» китайских коммерческих банков, принадлежащих государству, и один из крупнейших мировых банков по общему объему активов, планирует запатентовать построенную на блокчейне систему для обмена финансовых активов.

В поданном в январе заявлении на получении патента описывается платформа, посредством которой участвующие учреждения могут функционировать как узлы для формирования распределенной сети.

Смарт-контракт

Когда одна из организаций создает запрос на транзакцию, срабатывает смарт-контракт, заставляющий каждый узел проверять транзакцию на основе предоставленной информации, вроде информации о балансе отправляющей стороны, названии и объеме транзакции. Транзакция будет считаться завершенной, когда сеть получит достаточное количество подтверждений от участвующих узлов, превышающее предустановленный порог.

Цели

Основными целями концепции являются устранение посредников и повышение ликвидности финансовых активов. Согласно ICBC, существующая система медлительна и сопряжена с высокими издержками при совершении обычных платежей, а также использовании финансовых инструментов, вроде драгоценных металлов или фьючерсов.

Текущая инициатива является не последней для ICBC в сфере блокчейна. Банк также планирует запатентовать основанную на блокчейне систему, способную верифицировать пользовательскую информацию в распределенной сети.

ICBC

Согласно изданию South China Morning Post, в январе 2017 года ICBC обошел Well Fargo, став крупнейшим банком в мире по общему объему активов. На конец 2017 года под контролем ICBC находилось 24.9  трлн юаней ($3.6 трлн).