2018-02-10 13:15

Японские крипто-инвесторы будут платить до 55% налога на прибыль

Японские крипто-инвесторы будут платить до 55% налога на приб …

Loading

Японские криптовалютные инвесторы будут платить налог на прибыль, сообщает Bloomberg.

Еще в прошлом году Национальное налоговое управление (ННУ) Японии заявило, что прибыль от криптовалютных транзакций будет рассматриваться как «смешанный доход».

Налог на доходы с криптовалют будет выше соответствующих налогов на ценные бумаги, иностранные валюты, которые составляют 20%. Процент налога для криптовалютных инвесторов даже выше чем для тех, кто получает более 40 млн йен в год (около $367 600).

Для сравнения, Южная Корея объявила в январе, что налоговая ставка для криптовалютных бирж, действующих в стране, составит 24.2%.

Согласно Bloomberg, 40% торговли Bitcoin (BTC) происходит в паре с японской йеной, таким образом можно предположить, что страна получит от введения данного налога существенный доход.

ННУ создает базу данных криптовалютных инвесторов для того, чтобы обеспечить выплату налога. Помимо прочего, в Токио и Осаке были созданы специальные команды, отслеживающие электронную торговлю.

Налоговое управление США также сообщило, что им была создана команда из 10 человек, нацеленная на отслеживание пользователей криптовалют, не отчитывающихся о своих доходах в налоговых декларациях.

Напомним, что Япония признала биткоин легальным средством платежа в апреле 2017 года, что помогло правительству оградить нерегулируемые биржи от взломов и ошибок в управлении, как это ранее произошло с  Mt. Gox в 2014 году.