Бразилия: Суд обязал банк вернуть более $330 000 криптовалютной бирже

Бразилия: Суд обязал банк вернуть более $330 000 криптовалютной …

Loading

Суд в бразильском штате Сан-Паулу недавно обязал банк Сантандера (Banco Santander) вернуть более 335 000 долларов США на местную биржу криптовалют, после того как он заморозил свой счет, заявив, что его деятельность несовместима с политикой банка.

Нарушение нарушению рознь

Как сообщает местное новостное издание Criptomoedas Fácil, судья Даниэла Менегатти Милано отклонила апелляцию, поданную банком по делу местной криптовалютной биржи Mercado Bitcoin, в результате которого банк заблокировал свой счет с 1,3 миллионами реалов.

Согласно новостям, банк заморозил аккаунт Mercado Bitcoin, не предоставив должного объяснения, а позже представители организации заявили, что его деятельность не соответствует политике банка. Утверждалось, что средства были ненадлежащим образом заморожены и должны быть либо возвращены, либо помещены на другой счет до завершения процесса. Суд вынес решение в пользу Mercado Bitcoin.

Банк поставил под сомнение это решение, и на втором слушании было принято решение о том, что действия банка показали, что организация злоупотребила своими полномочиями «поскольку она не обязан конфисковывать ресурсы, размещенные на счетах своих клиентов, из-за мошеннических операций, совершенных третьими сторонами».

Продолжение расследования

Согласно отчету Mercado Bitcoin, мошеннические транзакции были осуществлены третьими сторонами через банк на его платформе, после чего Сантандер провел внутреннее расследование по этому вопросу.

По сообщениям, расследование банка даже включало использование «Google Street View» для определения финансовых условий тех, кто в этом участвовал». Несмотря на то, что он знал, кто стоит за мошенническими транзакциями, банк решил заблокировать аккаунт Mercado Bitcoins вместо того, чтобы искать самих людей.

Суд отметил, что отсутствие нормативных актов не означает, что деятельность биржи является незаконной. Однако он отметил, что криптообменники в настоящее время не могут должным образом контролировать свои платформы, чтобы гарантировать, что их пользователи не нарушают закон.