Хардфорк Monero: улучшенное сопротивление ASIC, безопасность и конфиденциальность

Хардфорк Monero: улучшенное сопротивление ASIC, безопасность и к …

Loading

Monero успешно завершил запланированное обновление протокола (хардфорк) 9 марта. Обновление включает в себя настройки алгоритма PoW для повышения устойчивости к ASIC, изменения для смягчения big bang атак и повышения однородности транзакций для дальнейшего улучшения конфиденциальности.

Хотя обновление содержит почти миллион изменений, три из них выделяются

Во-первых, обновление подстраивает алгоритм проверки работы Monero, CryptoNight-R, чтобы обуздать ASIC, существующие в настоящее время в сети, и дополнительно сохранить сопротивление ASIC. Для этого майнеры должны будут обновить свое программное обеспечение.

Во-вторых, это обновление направлено на атаку «крайний случай», называемую атакой «большого взрыва», когда спам-транзакции (или быстрое внедрение) злоумышленника могут вызвать «экспоненциальное увеличение требований к ресурсам [компьютера]…, которое превысит возможности существующей инфраструктуры Monero», — утверждает д-р Митчелл Кравец-Тейер, основатель исследовательской лаборатории Noncesense, в статье о Monero GitHub.

Проблема возникает из того, как Monero структурирует свой предел размера блока. Предел размера блока для Monero установлен на среднее значение (медиана) последних 100 блоков. Это означает, что размер блока может увеличиваться экспоненциально, когда сеть находится под нагрузкой.

По словам Тэйера, менее чем за два дня размер блока может увеличиться до 10 TБ и отбросить «почти все» полные узлы из сети. Сегодняшнее обновление решает эти проблемы с некоторыми изменениями в алгоритме размера блока, который смягчает эти проблемы.

Третье изменение — это улучшение в «однородности» или «одинаковости» транзакций. Обновление вводит фиктивные зашифрованные данные в каждую транзакцию, что еще больше усложняет аналитику блокчейна для определения источника платежа и еще больше повышает конфиденциальность.

Не забудьте обновиться

Все изменения, рассмотренные выше, согласно Monero GitHub, были «признаны безопасными для применения» исследовательской лабораторией Monero.

Обратите внимание, что изменения представляют собой «хардфорк», означающий, что клиенты, работающие со старыми версиями программного обеспечения, должны будут обновиться, чтобы оставаться работоспособными. Пользователи должны обновить свои кошельки и майнеры до последней версии.