Что вызвало текущее падение криптовалютного рынка?

Что вызвало текущее падение криптовалютного рынка?

Loading

Ситуация консолидации криптовалютного рынка разрешилась несколько часов назад — в результате произошедшего падения курсов большинства цифровых валют, рынок потерял около $15 млрд капитализации и опустился ниже на 6%. Сейчас капитализация криптовалютного рынка составляет $338 млрд. Своего минимума данный показатель достиг сегодня ночью — он снизился до $325 млрд.

Возглавил спад, конечно, биткоин. Крупнейшая цифровая валюта потеряла около $300 курса, остановившись в районе $7255. Рыночная капитализация биткоина составляет $129 млрд, что на 2 миллиарда меньше, чем в то же время сутки назад.

Альткоины

Примерно также обстоят дела и у Ethereum. После недели торговли в диапазоне $580-620, курс криптовалюты просел до $568.

Ripple достиг своего минимума при $0.61. На тот момент криптовалюта лишилась $1.5 млрд рыночной капитализации.

Понесли потери разной степени тяжести и другие альткоины — IOTA,  Bitcoin Cash, EOS, Ontology, OmiseGO и другие. На момент написания статьи ни одна криптовалюта, входящая топ-20, не демонстрирует положительной динамики, кроме Tether.

Причины

Версий на счет причин падения рынка много. Некоторые видят предпосылки в действиях Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, вызвавшей в суд представителей крупных криптовалютных бирж, таких как  Coinbase, Kraken и Bitstamp в рамках продолжающегося расследования на счет ценовых манипуляций.

Также появилась информация о взломе южнокорейской криптовалютной биржи CoinRail. Ежедневный объем торговли компании составляет $2.6 млн, что ставит ее на 90-ую строчку в списке крупнейших крптовалютных бирж по данным Coinmarketcap.

Когда прорываются ключевые линии поддержки, курсы падают стремительно. Это и есть та волатильность, которая приводит к тому, что инвесторы назвали «красным воскресеньем».