Дайджест событий уходящей недели

Дайджест событий уходящей недели

Loading

На этой неделе мы стали свидетелями нескольких крупных событий в криптоиндустрии. Несмотря на общую отрицательную динамику рынка криптовалют, многие крупные компании, которые работают в сфере криптовалют и блокчейна, дали о себе знать. Давайте же вспомним, чем нас порадовала или огорчила эта неделя.

Приветы от хакеров

ZenCash подверглась атаке 51%

В первый же день недели стало известно, что ZenCash подверглась атаке 51%, в результате которой лицо или группа лиц получили под свой контроль 51% или более хэшрейта сети. Нападающему удалось провести две транзакции двойного расходования – по 13000 и 6600 ZEN, что в сумме составляет более $550 000.

ZEN стала уже четвертой криптовалютой за последние несколько месяцев, подвергшейся атаке 51%. Ранее такого рода нападение было совершено на  Bitcoin Gold и Verge.

Операторы майнингового пула уведомили команду разработчиков о потенциальной атаке, после чего биржи были предупреждены о необходимости увеличения времени на подтверждение транзакций.

Скрытые майнеры

Фирма GuardiCore, работающая в сфере кибербезопасности, обнаружила вредоносную программу Operation Prowli , заразившую более 40 000 устройств, применявшихся в правительственных, финансовых и образовательных учреждениях. Согласно GuardiCore, от вируса пострадало около 9000 компаний.

“Все атаки происходили в одной манере, коммуникация производилась с одним C&C-сервером, в целях загрузки инструментов для совершения атак, а именно r2r2 и криптовалютного майнера”.

В прошлом месяце злоумышленники заразили полмиллиона устройств для того, чтобы намайнить 13 токенов Monero за 3 дня. Вредоносное ПО, способное не только на скрытый майнинг, но и нанесение прямого вреда устройству, было обнаружено фирмой 360 Total Security. Достаточно серьезный повод для того, чтобы не посещать незнакомые подозрительные сайты и внимательно читать соглашения пользователей.

DDoS-атака на Bitfinex

То, что действительно сильно напугало многих инвесторов, однако проблема была быстро устранена. Команда биржи сообщила, что проблема была в DDoS-атаке.

“Причина задержки была определена. DDoS-атака была совершена вскоре после того как мы возобновили операции. Предыдущая задержка была вызвана проблемами с одним из наших инфраструктурных провайдеров. Пока платформа восстанавливалась, атака вызвала экстремальную нагрузку на сервера”.

Анонсы

Вспомним более положительные моменты. Среди главных анонсов на этой неделе:

  • Выпуск приложения для рабочего стола, iOS и Android от Ledger

Новое приложение Ledger будет поддерживать 28 криптовалют, различные устройства, такие как Ledger Nano S и Ledger Blue, показывать информацию об истории транзакций и балансе, а также обменных курсах различных криптовалют.

Cотрудниками Exchange Union была проведена транзакция цифровых активов между блокчейн-платформами BTC и LTC. Провернуть это им удалось в устаревшей ветке LND на GitHub.

Запуск основной сети означает, что EOS более не связана с протоколом Ethereum. Криптовалюта переведена на свой собственный, уникальный блокчейн. Таким образом, монета может стать значительно более интересной для инвесторов, а потому вероятность добавления на Coinbase существенно возрастает.

Поздравим жителей еще одной страны, в которой статус цифровых активов был официально определен. Теперь в Таиланде легализована торговля в парах для 7 криптовалют, используемых в ICO: Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash, Ethereum Classic, Litecoin, Ripple и Stellar.

Лидирующая американская криптовалютная платформа Coinbase планирует стать полностью регулируемым Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) брокер-дилером. В этих целях компания приобрела фирмы Keystone Capital Corp., Venovate Marketplace, Inc., и Digital Wealth LLC.

  • Взлет TRON

Дела TRON на этой неделе идут крайне хорошо.

“Вместе с завершением запуска MainNet в существенно меньшее время, TRON сумел поднять скорость обработки транзакций в секунду до 2000 TPS, в сравнении с 25 TPS для Ethereum”.

Помимо этого, 4 мая токен TRX был добавлен на платформы бирж Indodax и CoinEx. Также токен начала поддерживать биржи MAX Exchange. Депозиты на MAX Exchange стали доступны с 4 июня (GMT+8), а торговля в паре с тайваньским долларом (TRX/TWD) началась 6 числа (GMT+8).

Россия

В нашей стране дела идут крайне неоднозначно.

В рамках “Прямой линии с Владимиром Путиным” президент России сказал, что к криптовалютам нужно относиться очень осторожно. Кроме того, президент отметил, что создание собственной криптовалюты в РФ не планируется, объяснив это тем, что на сегодняшний день обращение таких активов находится за гранью рамок государственных границ.

Однако Герман Греф высказался в поддержку криптовалют, отметив, что запрет цифровых активов пагубно повлияет как и на развитие технологии, так и на раскрытие потенциала самих монет.

Многие представители власти по-прежнему видят перспективу во внедрении криптовалют и технологии, с помощью которой они создаются. В частности, Василий Власов, являющийся членом Государственной думы, выдвинул предложение использовать блокчейн-технологию для проведения выборов мэра Москвы в сентябре этого года.

Также стоит отметить открытие института блокчейна в Ярославской области. Основная цель, которая преследовала создателей данного проекта это популяризация блокчейн-технологий среди студентов и преподавателей университета.

Динамика рынка

На данный момент рынок по-прежнему находится в состоянии падения. Только 1 криптовалюта (Veritaseum, 75 место) из топ-100 растет.

В качестве основных причин падения выделяют:

Капитализация рынка равна $300 455 995 329.

Доля Bitcoin: 38,6%

Новости BitJournal

Для нашего издания эта неделя тоже оказалась весьма знаковой. BitJournal запустил собственный фонд, через который вы теперь можете инвестировать в достойные и проверенные ICO проекты.

На счет фонда уже начали поступать средства, и мы надеемся, что в скором времени, ты тоже решишься вложить несколько баксов в корейский проект.

Будем надеяться на то, что следующая неделя принесет нам большее количество интересных инфоповодов, и медведи «озеленят» рейтинг. Доброй ночи!

C любовью,

BJ.