2019-06-10 14:21

Роскомнадзор вмешался в ситуацию с утечкой данных банковских пользователей

Роскомнадзор вмешался в ситуацию с утечкой данных банковск …

Loading

Роскомнадзор заявил, что проверит информацию об крупной утечке данных клиентов Альфа-банка, ОТП Банка и ХКФ Банка. Уже получены специальные базы, которые будут анализировать сотрудники Роскомнадзора. Пресс-служба Роскомнадзора в шоке от сложившейся ситуации и обещает, что разберутся и найдут виновного.

Напомним, что утром 10 июня стало известно об утечке данных 879 тыс. пользователей крупных банков.

«Нахождение такого количества личных данных, в таком объеме создает большие риски нарушения прав граждан», — отметил, комментируя это, Ампелонский. Оказавшаяся в открытом доступе база данных, по его словам, была размещена на странице интернационального форума. Информация там была доступна для платного скачивания.

Этот сервис, указал пресс-секретарь Роскомнадзора, зарегистрирован американским регистратором на имя украинского гражданина. Сервера этого форума находятся на территории Германии, пояснил он, отметив, что у российских властей «есть возможность» обратиться в суд с просьбой заблокировать этот форум в России. Блокировке, по словам Ампелонского, он может подвергнуться «в связи с массовым нарушением прав россиян».