Министерство энергетики США рассматривает блокчейн для предотвращения кибератак на электростанциях

Министерство энергетики США рассматривает блокчейн для пре …

Loading

Министерство энергетики США исследует технологию блокчейна как линию защиты от кибератак на электростанциях.

В среду подразделение Национальной лаборатории энергетических технологий (NETL) департамента объявило о начале второго этапа проекта по обеспечению безопасности электросетей в сотрудничестве с децентрализованным стартапом по кибербезопасности Taekion, ранее Grid7.

В прошлом году лаборатория предоставила Taekion грант в размере 1 млн. Долл. США, и теперь в рамках второго этапа проекта стартап будет изучать, как можно использовать технологию блокчейна для обеспечения безопасности электростанции, сохраняя все датчик, привод и устройство. транзакции по распределенной книге.

«Точная информация о состоянии работы электростанции имеет решающее значение для безопасности электрических сетей», — сказал NETL, добавив, что, когда хранилище ключевой информации децентрализовано, «нет единой точки отказа».

В качестве примера того, как кибератака может иметь место на электростанции, лаборатория заявила, что система может быть взломана, так, что она будет выглядеть работоспособной, когда она фактически была закрыта хакерами, потенциально «оставляя миллионы людей без питания».

NETL сказал:

«Приложения, разрабатываемые в проекте, управляемом NETL, могут предотвратить такие атаки, не позволяя хакерам изменять оперативную информацию предприятия».

Taekion планирует работать и над другими приложениями, которые помогут защитить транзакции энергии для защиты данных процесса на объектах производства электроэнергии, повысить надежность энергосистемы и интегрировать более децентрализованную энергетическую инфраструктуру.

Этот проект является частью программы Управления энергетических датчиков и контроля ископаемых источников энергии департамента и финансируется в рамках программы исследований инноваций в малом бизнесе.

Это не первый случай, когда департамент пытается изучить блокчейн для технологических улучшений. В прошлом году он сотрудничал с BlockCypher для разработки решений, позволяющих проводить транзакции с использованием энергии в нескольких цепочках блоков.

Департамент также недавно объявил о федеральном финансировании до 4,8 млн. Долл. США для университетов, работающих  в области R&D, в том числе связанных с блокчейном.