На сегодняшний день в топе:

  • Bitcoin
  • Ethereum
  • Ripple
  • Bitcoin Cash
  • EOS

С Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash всё более менее понятно. Но вот что тут делает EOS? Как этому токену удалось выбиться в топ-5, и долго ли он сможет там продержаться?

Все “старички” вошли на рынок не позже начала 2017: Bitcoin в 2009, Ripple в 2012, Ethereum в 2015. А вот Bitcoin Cash и EOS – только летом прошлого года. Причем, это еще только начало для EOS, ICO криптовалюты закончится только 1 июня 2018. Но новости от команды EOS в СМИ можно увидеть не часто, поэтому большинство вообще не представляет что это такое. Сегодня мы устраним этот пробел.

EOS: Ethereum on Steroids

Проект создал Дэн Лаример, знаменитый блокчейн-разработчик. В его портфолио работа с такими компаниями как Bitshares, Steem, BitUSD. Именно благодаря популярности Ларимера EOS удалось взлететь и за пять дней ICO собрать $170 млн долларов. Хотя это неудивительно, Лаример презентовал проект EOS на Consensus 2017, а там уж достаточно состоятельных потенциальных инвесторов.

Помимо веры блокчейн-сообщества в создателя и главного идеолога EOS, столь высоким положением монета обязана листингу на ряде крупных бирж (OKEx, Binance, Huobi, Bitfinex). К слову, проект вошел в восьмерку самых активных на Github, а в работе над кодом приняли участие 43 программиста.

Ничего не скажешь, это круто и статусно, но…

Оправдано ли все это?

Спорный вопрос. На блокчейн для построения децентрализованных приложений возлагают большие надежды. Высокая пропускная способность, возможность внесения изменений без проведения хардфорка и параллельная работа нескольких приложений – это и многое другое обещают реализовать в первой операционной системе на блокчейне – EOS.

Но среди инвесторов, наученных горьким и дорогим опытом, родилось мнение о переоцененности проекта, что вполне закономерно при хороших сборах на ICO и отсутствии внятного и законченного продукта.

После замораживания оставшихся токенов с окончанием ICO, разработчики не гарантируют создание новой монеты на собственном блокчейне. Каким образом инвесторы смогут (и смогут ли) получить прибыль – вопрос чрезвычайно обширный. Однако, вера в Дэна и его эфириум на стероидах остается на высоте.

EOS VS Ethereum

В скором времени, после запуска EOS и Casper, мы узнаем, чье решение проблем блокчейна было более эффективным. А пока серьезных конкурентов для EOS, желающих сместить его с 5 места в топе, не нашлось.