Французский футбольный клуб выпустит собственный токен

Французский футбольный клуб выпустит собственный токен

Loading

Французский футбольный клуб PSG планирует выпустить собственную криптовалюту в рамках изменения своей бизнес-стратегии. Сегодня он объявил о сотрудничестве с мальтийским блокчейн-стартапом Socios, который предоставит ему доступ к технологии Fan Token Offering.

Согласно новости на сайте одного французского издания, клуб обещал выпустить свой токен до весны 2019. Если у него получится уложиться в сроки, то он станет первым футбольным клубом, выпустившим собственную криптовалюту.

Цель

Этот токен не будет выполнять роль средства обмена или носителя какой-то ценности. Токен даст возможность фанатам решать с помощью голосования, в каком направлении будет двигаться клуб, например, выбирать капитана или следующего оппонента для дружеского матча. Владельцы токенов также получат несколько уникальных возможностей таких, как встреча с любимым игроком или участие в одном из матчей.

Клуб выбрал блокчейн как основу для токена, так как это сделает голосование более безопасным и прозрачным.

Директор клуба по партнерству, Марк Армстронг, прокомментировал:

«Парис Сен-Жермен будет использовать все те преимущества, что может дать криптовалюта. Эта революционная технология сильно повлияет на бизнес-стратегию нашего клуба и образ взаимодействия с фанатами».

Другие Европейские футбольные клубы также обратили внимание на криптовалюты и блокчейн. Например, британские Ньюкасл Юнайтед, Кристал Пэлэс и Лейчестер Сити, каждый из которых является членом премьер-лиги, договорились о сотрудничестве с eToro, благодаря чему эти клубы теперь могут принимать спонсорские платежи в биткоинах.