Либертарианский аналитический центр критикует подход SEC США к криптовалюте и блокчейну

Либертарианский аналитический центр критикует подход SEC СШ …

Loading

Джон Берлау, старший научный сотрудник Института конкурентного предпринимательства либертарианского аналитического центра, критиковал подход комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к регулированию криптовалют. Свои замечания Берлау высказал в докладе, опубликованном 11 апреля.

В докладе под названием “Криптовалюта и безграничный захват власти SEC: почему спекулятивные потребительские товары не являются ценными бумагами“, Берлау утверждал, что технология блокчейн и криптовалюты являются преобразующими инновациями, потенциал которых был задержан «обременительным регулированием.”

Берлау заявил, что среди федеральных органов финансового регулирования никто не представляет большей угрозы для криптовалюты и связанных с ней технологий блокчейн, чем Комиссия по ценным бумагам и биржам. Он утверждал, что подавление правительством технологий мешает предпринимателям экспериментировать с новыми подходами и приложениями.

Берлау далее утверждал, что проверка SEC может угрожать функциональности технологии блокчейн, если агентство считает криптовалюту безопасной. Он считает, что нормативный подход SEC к криптовалютам может нанести вред розничным инвесторам.

Далее в докладе критикуется критерий Хоуи, используемый SEC и Верховным судом для определения того, квалифицируются ли сделки как “инвестиционные контракты». Берлау заявил, что тест дал агентству “возможность регулировать многие криптовалюты в качестве ценных бумаг”, что позволило ему принять более решительные меры в отношении криптовалют, чем другие инвестиции.

Ранее в апреле SEC выпустила руководящий документ, получивший название «Рамки для анализа цифровых активов инвестиционного контракта», чтобы помочь участникам рынка определить, считается ли цифровой актив инвестиционным контрактом и, следовательно, ценной бумагой.

Ранее на этой неделе американские законодатели вновь внесли закон О таксономии токенов в Палату представителей. Если законопроект станет законом, он исключит цифровые валюты из федеральных законов о ценных бумагах.