Код 80% альткоинов скопированы как минимум на 90%

Код 80% альткоинов скопированы как минимум на 90%

Loading

Ученые из Университета Си’ань Цзяотун, который находится в китайской провинции Шанси, совместно с Netta Lab провели исследование, по результатам которого оказалось, что код, лежащий в основе 4 из 5 альткоинов, является плагиатом как минимум на 90%.

В ходе исследования было изучено 488 криптовалюты с открытым исходным кодом. После попарного сравнения кодов этих криптовалют было обнаружено, что у 405 из них (83%) коды сходятся на 90-100%. Из них у 324 (66,6%) коды были одинаковы на 95-100%. Еще 45 (9%) были плагиатом на 80-90%, и лишь у 38 криптовалют (8%) код сходился менее, чем на 80%.

Мнение

Основатель Netta Lab, Се Шаоюнь, комментируя результаты исследования, отметил, что создатели альткоинов больше вкладываются в маркетинг, чем в разработку своих криптовалют.

«Огромное количество блокчейн-проектов уделяют маркетингу больше внимания, чем разработке. Из-за этого мы и имеем такое количество плагиата на рынке».

Она также выразила озабоченность недостатком «технологической инновации» в блокчейн-сфере:

«На данный момент в индустрии действительно не хватает инноваций. Вместо того, чтобы экспериментировать и придумывать что-то новое, люди ставят на первое место применение уже существующих систем и их продвижение».