CipherTrace: 97% «черных» биткоинов идут через нерегулируемые биржи

CipherTrace: 97% «черных» биткоинов идут через нерегулируемые  …

Loading

Законы по борьбе с отмыванием денег с помощью криптовалют доказали свою эффективность, так как почти все такое отмывание происходит с помощью регулируемых бирж.

Результаты исследования

Доклад компании CipherTrace за третий квартал показал, $927 млн в украденной криптовалюте все еще ждут своей очереди на отмывание. Эксперты заверяют, что они все еще ждут только благодаря законам по предотвращению отмывания денег. Теперь почти все украденные криптовалюты идут на нерегулируемые биржи, особенно на те, что располагаются в странах со слабыми соответствующими законами.

В ходе исследования было изучено 45 млн транзакций, связанных с 20 крупнейшими криптобиржами в период между январем 2009 и сентябрем 2018. Источниками этих средств являются черный рынок, сайты по отмыванию денег, финансирование терроризма, вымогательство и криптоджекинг (скрытый майнинг).

Криминальная сторона биткоина

Согласно исследованию, доля «черных» биткоинов на нерегулируемых биржах доходит до 5%. Всего, по оценкам экспертов, за вышеописанный период через такие биржи было отмыто около 380 тыс. BTC, что равняется $2,5 млрд по нынешнему курсу.

Исполнительный директор CipherTrace Дэйв Джеванс прокомментировал результаты исследования:

«Мы выяснили, что жесткое регулирование имеет прямую корреляцию со снижающейся криминальной активностью в криптосфере. Большая часть стран находится на верном пути к повышению доверия и безопасности во всей криптовалютной экосистеме. По нашим оценкам, если будет введен мировой стандарт законов по борьбе с отмыванием денег, то уже через 18 месяцев мы увидим соответствующий результат».