2017-12-12 14:01

Гонконгский регулятор предостерегает инвесторов от нерегулируемых фьючерсов на биткоин

Гонконгский регулятор предостерегает инвесторов от нерегу …

Loading

Гонконгский регулятор ценных бумаг выпустил новый циркуляр, касающийся фьючерсных контрактов на биткоин и других криптовалютных инвестиционных продуктов.

Гонконгская Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) вчера опубликовала циркуляр, напоминающий предоставителям фьючерсных контрактов на биткоин и иных криптовалютных инвестиционных продуктов о необходимости соблюдать законные и регулятивные требования. Циркуляр вышел через день после того, как чикагская биржа CBOE начала торговлю фьючерсами на биткоин.

«Фьючерсы на биткоин были или будут в скором времени запущены в продажу несколькими крупными товарными и фьючерсными биржами в США, регулируемыми комиссией по торговле товарными фьючерсами США и уполномоченными комиссией по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) для предоставления автоматизированных торговых услуг… Гонконгские инвесторы могут торговать фьючерсами на биткоин через посредников, являющихся членами этих бирж».

Все посредники, предоставляющие услуги, связанные с фьючерсами на биткоин, «должны получить лицензию от SFC вне зависимости от того, находятся ли их отделения в Гонконге, до тех пор пока их бизнес-активность направлена на гонконгскую публику».

Регулятор также собирается классифицировать операции с фьючерсами на биткоин, как операции «второго типа», подпадающие под сферу регулирования Устава о ценных бумагах и фьючерсах. Реклама фьючерсов будет классифицирована, как операции «первого типа», то есть как операции с ценными бумагами, а управление связанными с криптовалютами инвестиционными фондами — как операции «девятого типа» (управление активами).

Кроме того, был пролил свет на «нерегулируемые криптовалютные биржи», которые уже предлагают гонконгской публике криптовалютные фьючерсные контракты и инвестиционные продукты. Комиссия предостерегла инвесторов от операций на биржах, не входящих в юрисдикцию SFC. В то же время, деятельность нерегулируемых бирж по предоставлению подобного рода услуг планируется объявить вне закона.

«SFC предупреждает инвесторов, что торговля криптовалютами может привести к рискам, таким как недостаточная ликвидность, высокая волатильность и потенциальные рыночные манипуляции… Инвесторы могут быть подвержены существенным рикам и значительным потерям, торгуя криптовалютными фьючерсными контрактами и иными связанными с криптовалютами инвестиционными продуктами (например, опционами, свопами и контрактами на разницу), особенно на нерегулируемых биржах».

Циркуляр, выпущенный SFC, опубликован в преддверии запуска торговли фьючерсами на биткоин от CME, крупнейшей деривативной биржи в мире. Напомним, что запуск торгов CME Group запланирован на следующую неделю.