Эрик Далиус: Следующий бычий забег биткоина — это вопрос времени

Эрик Далиус: Следующий бычий забег биткоина — это вопрос вр …

Loading

Несмотря на медвежий рынок, царивший в криптовалютном пространстве весь 2018 год, по-прежнему есть инвесторы-оптимисты, такие как Эрик Далиус, уверенные в неизбежности нового бычьего забега.

Скачки курса первой криптовалюты

Биткоин всегда был крайне волатильным активом. В 2011 году курс криптовалюты достиг максимума в $32, а затем обвалился на 94%. К концу 2012 цена BTC  оставалась на уровне $2.5, и многие эксперты полагали, что в скором времени BTC окажется на нуле. Однако уже в 2013 году биткоину удалось вырасти до $260 — лишь для того, чтобы вновь обвалиться из-за новостей о взломе криптовалютной биржи Mt. Gox.

Однако уже в ноябре 2013 биткоин восстал из пепла, пробив отметку в $1000. Не трудно догадаться, что случилось потом: биткоин потерял 87% стоимости в результате коррекции, длившейся 400 дней.

Наконец, в 2017 году, биткоину вновь удалось побить собственный рекорд и достичь уровня $20 000, после чего вновь пришла очередь коррекции, продолжающейся до сих пор. По мнению многих экспертов, дно было достигнуто, и теперь можно готовиться к новому подъему. Другие же считают, что биткоин может еще опуститься, вплоть до $1500.

Дно или не дно

По мнению Далиуса, дно уже достигнуто, что подтверждается историей движения курса криптовалюты. Тем не менее, инвестор рекомендует диверсифицировать свое портфолио, покупая альткоины, чтобы защитить себя от рисков и взять максимум от рыночных трендов.

По мнению профессора Гарварда, Кеннета Рогоффа, торговля биткоином сравнима с лотереей. И правда, столь волатильный актив действительно создает впечатление азартной игры, и многие инвесторы, наверное, так его и воспринимают. Однако, как показывает история, BTC — это кропотливая работа сотен разработчиков, инновационная технология и циклический характер движения курса. Главное — поймать нужный момент для покупки и продажи.