Центробанку не нравится волатильность Bitcoin

Центробанку не нравится волатильность Bitcoin

Loading

Глава Центрального банка Э. Набиуллина прокомментировала во время конференции, чем вызван интерес к биткоину у граждан. По ее словам, биткоин является волатильным, то есть изменчивым активом, и может в ближайшее время как вырасти в цене, так и обесцениться.

Председатель банка России также отметила, что рост цен указывает лишь на возможность волатильности по отношению к частной криптовалюте. Она добавила, что по мнению экспертов банка, биткоин не является валютой, поэтому цена не может влиять на его сущность. По её мнению, это связано с тем, что вероятность использования биткоина в нелегальных операциях достаточно велика.

Закон о «Цифровых финансовых валютах» вступил в силу с первого января. В нем прописано определение самой криптовалюты, однако использовать цифровые деньги в России в качестве платёжных средств запрещено. Под запрет попала и реклама биткоинов.

Ранее ЦБ уже отказал РАКИБ (Российской Ассоциации криптоиндустрии и блокчейна) в реализации проекта «Национальный майнинговый пул» (НМП). В этом проекте говорилось о возможности масштабного майнинга цифровых валют, что должно было делать использование электроэнергии более эффективным.

В Банке России данная схема была признана нецелесообразной. Основная причина отказа — это повышенный риск отмывания незаконных доходов. Кроме того, на решение повлияло и несоответствие сервиса государственной политики в сфере регулирования криптовалют.