DEX vs CEX: чем децентрализованные биржи лучше централизованных

DEX vs CEX: чем децентрализованные биржи лучше централизованных

Loading

Прямо сейчас в криптовалютном мире можно взаимодействовать как с централизованными торговыми биржами (CEX), так и с децентрализованными (DEX).

В чем их отличие?

В случае с CEX торговля происходит с помощью торговой системы, в рамках которой пользователи переводят свои средства на биржевые кошельки, а платформа уже дальше управляет ими.

В случае с DEX торговля происходит, что называется, из кошелька в кошелек напрямую между пользователями — все построено на смарт-контрактах, и разработчики биржи никак не контролируют средства. Именно это и привлекает многих пользователей на децентрализованные площадки.

Раньше DEX функционировали с обычным «ордербуком», а теперь появились так называемые AMM (автоматические маркет-мейкеры). Однако такого рода платформы очень медленно развиваются и относительно неудобны и недостаточно просты для пользователей.

Поэтому многие люди предпочитают удобство и интуитивно понятный интерфейс CEX безопасности и сложности DEX.

Это понятно: ведь куда проще просто завести на тот же Binance банально фиат прямо со своей банковской карты, тут же конвертировать его в какую угодно криптовалюту и начать торговать. В случае же с DEX все усложняется необходимостью подключения к приложению с помощью криптокошелька (например, MetaMask или Trust Wallet), дальнейшими «апрувами» операций и т.д.

Т.е. медленное изменение привычек пользователей — одна из главных проблем DEX. Люди не хотят отказываться от привычной простоты и переводов в пару кликов ради «мнимой безопасности», а также какой-то там децентрализации — основы основ идеи незабвенного создателя Bitcoin Сатоши Накамото.