Бывший CTO «ВКонтакте» запустит свою блокчейн-платформу

Бывший CTO «ВКонтакте» запустит свою блокчейн-платформу

Loading

Антон Розенберг, в прошлом CTO «ВКонтакте», а также бывший сотрудник мессенджера Telegram, рассказал о намерении создать свою блокчейн-платформу, которая будет называться Mikado. Основной задачей проекта будет продажа дериватов на токены иных компаний.

«Мы находимся на этапе реализации решения, которое позволит компаниям обеспечивать ликвидность заблокированных токенов и торговлю этими деривативными токенами на нашей бирже», —  заявил Розенберг.

Для того, чтобы данный проект развивался, требуются инвестиции в размере €10 млн. Как заявляет генеральный директор Mikado, Андрей Найман, их компания уже договорилась с потенциальными вкладчиками, которые практически полностью смогут покрыть вышеупомянутую сумму. Планируется, что токены проекта будут размещены уже в июле, одномоментно с началом работы платформы.

Как родилась идея создания Mikado

Розенберг рассказывает, что сама идея этого стартапа посетила его во время перепродажи токенов Telegram, которые были куплены инвесторами в процессе первого раунда ICO в начале 2018 года. Отметим, что с монетами Telegram сотрудничество вестись не будет.

«Telegram по каким-то своим соображениям довольно решительно выступает против любой перепродажи и переуступки прав на будущие токены, лишая инвесторов ликвидности», — рассказал Розенберг.

В апреле 2017 года Антон Розенберг прекратил свою работу в Telegram, причиной тому послужил конфликт с братьями Дуровыми.