Четвертая крупнейшая мировая фондовая биржа планирует использовать блокчейн для транзакций ценных бумаг

Четвертая крупнейшая мировая фондовая биржа планирует испо …

Loading

Четвертая крупнейшая мировая фондовая биржа объявила о своих планах по использованию технологии распределенных реестров при совершении транзакций ценных бумаг.

Шанхайская фондовая биржа, капитализация которой в декабре составляла $5 трлн, заявила, что «большинство людей» уверены, что технология блокчейн может «помочь повысить прозрачность индустрии ценных бумаг».

«Часть рынка начинает использовать данную технологию, а в ближайшие несколько лет ее начнут применять на более масштабном уровне»

Несмотря на то, что запрет на ICO и деятельность криптовалютных бирж в Китае остается в силе, представители правительства КНР и крупных китайских компаний в этом году не раз изъявляли интерес по отношению к технологии блокчейн и связанным с ней разработкам.

В мае и июне были выпущены рейтинги, оценивающие криптовалютные активы и блокчейн-проекты, а на 2019 год намечен выход государственных стандартов использования технологии.

Шанхайская фондовая биржа является не единственной компанией, обдумывающей использование блокчейна в операциях с ценными бумагами. На этой неделе о создании специальной исследовательской команды, нацеленной на решение этого вопроса, объявил финансовый гигант Santander.