Microsoft планирует использовать TEE для повышения безопасности блокчейна

Microsoft планирует использовать TEE для повышения безопасности  …

Loading

Согласно новому заявлению на получение патента, Microsoft планирует использовать безопасные среды исполнения (TEE) в сфере блокчейна.

Детали

Заявления были опубликованы Ведомством по патентам и товарным знакам США. Согласно информации, которая в них содержится, технология TEE будет использоваться для хранения «предопределенного типа блокчейна или другого кода протокола безопасности» внутри «узла-валидатора».

TEE может помочь в создании «сети блокчейна консорциума». Первый узел блокчейна будет использоваться для хранения «предопределенного списка членов», а «аттестация TEE» будет использоваться для безопасного принятия новых участников «сети консорциума». Кроме того, TEE может участвовать в процессе верификации транзакций.

Процесс аттестации TEE также упоминается в заявлении в контексте «блокчейн-структуры конфиденциального консорциума (COCO)», которая потенциально допускает более сложные системы проверки, требующие консенсуса множества узлов.

Практика

Данные заявления были поданы Microsoft в июне прошлого года. С тех пор компания начала предлагать пользователям основанные на технологии блокчейн сервисы в рамках собственной платформы Azure, а в этом месяце было анонсировано добавление новых функций, направленных на клиентов, работающих с публичными блокчейнами, вроде Ethereum.