Ювелирный ритейлер из Гонконга будет использовать блокчейн для отслеживания бриллиантов

Ювелирный ритейлер из Гонконга будет использовать блокчейн …

Loading

Ювелирный ритейлер из Гонконга, Chow Tai Fook Jewellery Group, начнет использовать построенную на блокчейне платформу для отслеживания бриллиантов, сообщает South China Morning Post.

Подробности

Chow Tai Fook будет использовать блокчейн-платформу, разработанную стартапом Everledger на основе технологии IBM. Благодаря блокчейну клиенты брендовых магазинов T Mark смогут получать информацию о происхождении и подлинности драгоценных камней, используя мобильное приложение T Mark.

T Mark является инициативой компании по присвоению определенным бриллиантам серийных номеров для более легкого их отслеживания. На данный момент помечено 3000 камней в 4 магазинах, а в будущем планируется довести эти цифры до 10 000 бриллиантов в 10 торговых точках.

Использование блокчейна в ювелирной индустрии

Chow Tai Fook является не первой компанией в ювелирной индустрии, начавшей использовать технологию блокчейн. В мае алмазный гигант De Beers сообщил об успешном отслеживании маршрута 100 бриллиантов от шахты до точки розничного распространения с помощью блокчейн-платформы Tracr.

В апреле крупные производители объединились с IBM в целях создания блокчейн-сети TrustChain, направленной на отслеживание готовых ювелирных изделий.