Adobe Flash Player использовали для скрытого майнинга Monero

Adobe Flash Player использовали для скрытого майнинга Monero

Loading

Adobe Flash Player, благодаря которому миллионы интернет-пользователей по всему миру имеют возможность играть в онлайн-игры, стал очередным инструментом в арсенале хакеров.

Исследование компании Palo Alto Networks показало, что количество Flash-приложений, содержащих вредоносные скрипты значительно выросло. В интернете компанией было найдено около сотни приложений, при использовании которых пользователи жертвовали мощности своих компьютеров на майнинг криптовалют.

Ликвидация уязвимостей

Интересно, что речь идет не только об онлайн-играх. Некоторые файлы требовали от пользователей поставить Adobe Flash на свой компьютер, при этом ничего не подозревающий пользователь соглашался и становился жертвой криптоджекеров. Adobe, впрочем, быстро отреагировали на данное известие и выпустили патч, который предотвратил дальнейшее злоупотребление их ПО.

В компании объяснили по какой схеме работали криптоджекеры:

«После установки приложение тайно запускало еще один файл-установщик программы для майнинга Monero — XMRig. Сразу после установки некоторая часть мощностей компьютера пользователя шла на майнинг этой криптовалюты».

Лакомый кусочек

Это уже далеко не первый случай, когда под видом обновления для Adobe Flash Player пользователи, сами того не зная, устанавливали себе вредоносное ПО. Особенно частыми такие случаи были в предыдущем десятилетии, когда Flash Player был на пике своей популярности. Сейчас развитие компании приостановилось, известно даже, что представители организации планируют прекратить поддержку своего детища в 2020 году.