Бред Гарлингхаус: Ripple превзойдет SWIFT

Бред Гарлингхаус: Ripple превзойдет SWIFT

Loading

Бред Гарлингхаус, CEO Ripple, заявил, что в будущем все больше компаний будут обращаться к продуктам калифорнийского стартапа, а не к SWIFT, из-за преимуществ Ripple в скорости и технологичности.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — это система, к услугам которой на протяжении нескольких десятков лет прибегали банки, предприниматели и частные лица в вопросах денежных трансграничных переводов. Ripple является прямым конкурентом SWIFT на этом рынке, ставящим во главу угла скорость и дешевизну своих сервисов, что достигается благодаря использованию технологии блокчейн.

Блокчейн устраняет необходимость в централизованном управлении благодаря публичным реестрам, а также позволяет проводить финансовые операции без услуг посредников, вроде банков и финансовых институтов.

Бред Гарлингхаус в интервью для Bloomberg TV заявил:

«Технологии, разработанные SWIFT десятки лет назад, которые банки используют по сей день, не успевают за развитием рынка. Еще недавно в SWIFT не видели технологию блокчейн в качестве решения для системы корреспондентских банковских отношений, но уже сегодня более 100 их клиентов с этим не согласны».

На данный момент клиентами Ripple Labs, присоединившимися к RippleNet, является более сотни банков и платежных провайдеров, в том числе Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. и Standard Chartered Plc.

«То, что мы делаем на ежедневной основе, на самом деле, превосходит SWIFT».