2017-12-13 11:52

Apple удалили поддельный кошелек MyEtherWallet

Apple удалили поддельный кошелек MyEtherWallet

Loading

Мошенническая копия MyEtherWallet наконец-то была полностью удалена из Apple Store. К моменту удаления, приложение стало третьим по популярности среди финансовых приложений.

Несмотря на то, что оригинальный кошелек MyEtherWallet не имел приложения, а его вариант для рабочего стола был бесплатным, разработчики подделки запрашивали за скачивание своего продукта $4,99.

Создатели оригинального кошелька MyEtherWallet забили тревогу в своем Twitter 10-го декабря, однако Apple обратили на это внимание лишь через день.

«Это НЕ МЫ. К нам приходят и файловые сообщения, и по электронной почте, и жалобы. Мы были бы очень признательны сообществу, если бы оно удалило это…из нашей жизни».

«Поддельное приложение MyEtherWallet было удалено из Apple Store. Наконец-то. Спасибо ОГРОМНОЕ всем, чей сигнал помог нам в этом, включая @verge и @TechCrunch. Вы все лучшие!».

По данным TechCrunch, до момента удаления, за загрузку приложения заплатили около 3000 человек, принеся мнимому создателю под псевдонимом Нам Ли около $15 000.

Данный эпизод еще раз показывает насколько тяжело защитить новичков от угроз, скрывающихся в криптовалютном мире. Огромный приток новых инвесторов в биткоин и альткоины предоставляет большие возможности для более опытных хакеров, желающих мошенническим путем лишить людей их криптовалюты, или даже традиционных денег, которыми они оплачивают свои инвестиции.