Какую пользу может принести криптовалюта?

Какую пользу может принести криптовалюта?

Loading

Когда криптовалюта впервые привлекла внимание несколько лет назад, многие энтузиасты считали, что она сделает традиционные способы оплаты устаревшими. Поскольку мировая экономика в то время боролась с кризисом, было разумно предположить, что более эффективная услуга может заменить банковское дело с его заведомо длинными и дорогими переводами.

Однако, несмотря на все неоспоримые преимущества криптовалют, они очень далеки от того, чтобы стать широко распространенными и общепринятыми. Есть некоторые страны, такие как Египет, Китай, Марокко и Боливия, где использование криптовалют является незаконным. Также нужно понимать, что даже в странах, где можно купить активы с помощью криптовалюты, таких как США, Австралия или страны ЕС, нет установленной правовой базы для таких транзакций. Поэтому уровень риска, связанный с любыми такими инвестициями, намного выше.

Почему криптовалюта еще не получила всеобщего признания?

Одной из главных проблем, которая мешает криптовалюте стать конечной мировой валютой, является отсутствие правовой базы. На самом деле, только несколько стран признают ее валютой. В большинстве стран это рассматривается как разновидность цифровых активов. Это сильно ограничивает ее использование в тех местах.

Экстремальная волатильность — еще одна важная проблема, которая не позволяет криптовалюте получить широкое распространение. Достаточно взглянуть на изменения цен на биткоин за последние пару лет, чтобы понять, почему криптовалюта далека от признания в качестве общепринятой валюты. Внезапный рост криптовалюты привлек многих пользователей, тем самым повысив свой профиль. Однако, маловероятно, что такой скачок произойдет в ближайшее время.

Почему криптовалюта может быть лучшим, что происходит с международными денежными переводами?

В современном мире границы становятся все менее значимыми, особенно для бизнеса. Процесс глобализации выходит за рамки, открывая огромные возможности для миллионов людей. Однако для того, чтобы все эти международные проекты, как деловые, так и личные, работали эффективно, люди должны иметь возможность легко переводить деньги через границы. К сожалению, доступные сегодня способы международных денежных переводов далеки от совершенства.

Большинство крупных переводов проходит через банки, которые берут 2-3% и более с каждой транзакции. Не стоит забывать и о комиссии за обмен валюты. Они, в сочетании с другими сборами, могут стоить до 10% за перевод большого объема. Это само по себе делает глобализацию невозможной для многих малых предприятий.

Криптовалюта может стать эффективным решением этой проблемы. Ее децентрализованный характер делает трансграничные переводы чрезвычайно простыми. И хотя это правда, что крупные транзакции занимают некоторое время, их стоимость ниже по сравнению с платой за банковский перевод.

Кроме того, если криптовалюта получит широкое распространение, это потребует обновления технологической базы, питающей отрасль. Это означает, что вопрос скорости передачи будет решаться по мере совершенствования технологии и увеличения количества возможных транзакций. При наличии такой системы банковские переводы действительно устареют. Поскольку технология блокчейн по умолчанию более безопасна, вся существующая система международных денежных переводов станет неэффективной. Таким образом, это откроет дорогу к более дешевым криптовалютным транзакциям, которые могут значительно улучшить качество жизни миллионов людей, особенно в отдаленных районах, где банковские услуги сложнее, чем подключение к интернету.

Станет ли криптовалюта принятой во всем мире в ближайшее время?

Несмотря на все препятствия на пути, прогноз для криптовалюты во многом положительный. Эксперты прогнозируют, что в будущем будет больше стабильности, особенно по мере выхода на этот рынок институциональных инвесторов. Этот путь будет нелегким, но то, что делает криптовалюту настолько привлекательной, настолько важно для мира глобализации, что спрос на эти преимущества будет толкать отрасль вперед.

Широкое признание и использование криптовалюты окажет огромное влияние на мир в целом. Самое важное изменение, которое она внесет, это помощь людям, использующим валюту, чтобы сохранить свои деньги, вместо того, чтобы отдавать большую их часть в виде сборов третьим лицам.