Tether использовался для манипулирования курсом биткоина

Tether использовался для манипулирования курсом биткоина

Loading

Новое исследование Техасского университета в Остине обнаружило, что Tether использовался для манипулирования курсом биткоина и изменения направления движения курса крупнейшей криптовалюты. Исследование основано на изучении странного движения курса BTC в конце 2017 и начале 2018. Если результаты окажутся верными, это может не просто многое объяснить, но и изменить то, как люди в большинстве своем видят криптовалюты.

Tether

Tether является StableCoin-ом — криптовалютой, привязанной к какому-либо активу (в данном случае к доллару США). USDT занимает 12 место среди всех криптовалют по рыночной капитализации и 2 по объемам торговли.

Механизм манипулирования

Исследование показывает, что в моменты больших подвижек курса BTC происходили вливания Tether в криптовалюту в больших объемах, таким образом удалось определить корреляцию между этими двумя процессами. В момент того, как рынок начинал идти вниз, происходили покупки в USDT. Это невозможно объяснить спросом, а потому вполне вероятно, что таким образом совершались манипуляции.

Материал Джона М. Гриффина и Амина Шамса, сотрудников Департамента финансов Техасского университета в Остине, был опубликован по ссылке: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3195066

Данная новость, без сомнения, является очень провокационной, и она ставит перед криптволютным сообществом ряд вопросов. К примеру, совершали ли эти манипуляции каждый раз одни и те же люди?

Ничего определенного сказать пока не получится. Мы будем следить за развитием событий и сообщать информацию по мере ее поступления.