Центр «Орбита» — первая российская технологическая компания, присоединившаяся к R3

Центр «Орбита» — первая российская технологическая ко …

Loading

Компания Центр «Орбита», ведущий разработчик блокчейн-решений для госсектора, стала партнером международного блокчейн-консорциума R3. “Орбита” — первая российская технологическая компания, вошедшая в консорциум. На данный момент в нем также состоят два российских банка — Эс-би-ай Банк и Альфа-Банк.

R3

R3 осуществляет блокчейн-разработки в рамках банковского консорциума R3CEV и ведет строгий отбор проектов со всего мира. Участниками консорциума являются Amazon, Microsoft, Oracle, Hewlett Packard и другие крупнейшие технологические компании. Принимая решения о включении “Орбиты” в свой состав, R3 провела анализ пула выполненных проектов, а также оценила уровень компетенций команды и потенциальный вклад в общее развитие платформы.

Вступление в международный консорциум открывает “Орбите” доступ к его передовым исследованиям и предоставляет возможность поставки программного обеспечения для банков и финансовых структур — членов R3 — по всему миру, а также возможность разработки собственных модулей платформы, в том числе для соответствия требованиям российского законодательства. Данное сотрудничество позволяет российскому рынку получить информацию о локальной экспертизе и адаптированной платформе, что приведет к появлению большего количества профессиональных разработчиков и получению практического опыта использования блкочейн-платформы Corda в российских проектах.

Corda

Платформы Corda — разработка консорциума R3, специальный инструмента для финансовых организаций, который призван сократить издержки при осуществлении бизнес-операций. Центр “Орбита” занимается разработками на блокчейн-платформе Corda решений для государственного сектора, в том числе отвечает за вопросы внедрения российской криптографии и сертификации решения для использования в статусе государственных информационных систем для Правительства Москвы и ряда федеральных органов исполнительной власти. В частности, совместные пилотные проекты разрабатываются с Внешэкономбанком.

Игорь Калганов, сооснователь компании Центр “Орбита” отмечает:

» Для нас это большая возможность стать частью ведущего мирового сообщества блокчейн-компаний, которые каждый день применяют технологии распределенного реестра в своем бизнесе, стать частью международной сети и стереть границы стран и континентов в цифровом взаимодействии равноправных участников».

«R3 начинался в 2015 году как альянс девяти банков, который решил совершить прорыв и создать следующее поколение технологий блокчейн. Со временем R3 превратился в международный консорциум из более чем 200 глобальных банков и ведущих технологических компаний. Мы рады, что Центр “Орбита” стал одной из них.   Вступая в наши ряды, команда “Орбиты” открывает для себя уникальные возможности для построения глобальной кооперации с мировыми финансовыми и технологическими лидерами, которые сегодня развивают новую международную инфраструктуру для проведения различных видов финансовых транзакций с применением блокчейн,» — комментирует Алексей Благирев, руководитель проекта по развитию R3 в СНГ.

О компании

Центр “Орбита” — ведущий разработчик госпроектов в сфере блокчейн. Компания основана в конце 2017 года экспертами в сфере практического применения блокчейн-технологий. Стратегический фокус компании — создание проектов для государственных структур. Среди ключевых клиентов “Орбиты” Министерство экономического развития, Министерство связи, Внешэкономбанк, Департамент информационных технологий города Москвы и другие. Основатели компании — предприниматели Игорь Калганов и Сергей Пономаренко, основавшие в 2014 году цифровое агентство недвижимости “33 Слона”, которое весной 2018 года приобрела Mail.Ru Group.