Новый премьер-министр Австралии одобряет блокчейн и криптовалюты

Новый премьер-министр Австралии одобряет блокчейн и крипто …

Loading

Новоизбранный премьер-министр Австралии, Скот Моррисон, выразил своё восхищение блокчейном и поставил развитие этой технологии на повестку дня. Он считает, что блокчейн привнесет больше конкуренции в банковский и другие сектора экономики страны.

В ходе разговора с журналистами после церемонии инагурации ему был задан вопрос о его отношении к криптовалютам и блокчейну как к частям финансовой системы.

Вопрос звучал так:

«Считаете ли вы криптовалюты частью решения проблем и увеличения эффективности банковского сектора?»

Скот ответил, что когда он был министром финансов, то проводил собственное исследование этого вопроса. Он ответил так:

«Внедрение технологий распределенного реестра и блокчейна в финансовый сектор откроет много новых возможностей. Вскоре начнутся законодательные реформы, которые привнесут огромное количество изменений в банковский сектор Австралии».

Также стоит отметить далее им добавленное:

«Я все же считаю, что самое главное здесь — это увеличение конкуренции в среде крупных банков. Дела у них более не будут идти «как обычно»: небольшие, но гибкие банки будут давать клиентам больше возможностей».

И хотя новый глава страны напрямую не говорил о своём положительном отношении к криптовалютам, до инагурации он продвигал более мягкие законы в отношении местных криптоэнтузиастов. Еще в 2016 правительство начало работу над упразднением двойного налогообложения, которому подвергались все криптовалютные транзакции: налог на товары и услуги сначала налагался на отправителя транзакции, а затем на получателя.