2017-12-14 10:36

UnitedBitcoin: Джефф Гарзик запускает новый хардфорк биткоина

UnitedBitcoin: Джефф Гарзик запускает новый хардфорк биткоина

Loading

Недавно сообществу стала известна новость о том, что Джефф Гарзик, главный исполнительный директор Bloq Inc. и один из главных сторонников несостоявшегося хардфорка SegWit2x, планирует запустить новый форк биткоина под названием UnitedBitcoin.

Главными отличительными особенностями UnitedBitcoin (UBTC) будут являться:

 

  • Блок размером 8Мб
  • Возможность поддержки смарт-контрактов
  • Поддержка протокола SegWit
  • Технология Lightning Network
  • Защита от повторного воспроизведения транзакций

 

Количество выпущенных монет будет ограничено 21 млн, с течением времени награда майнерам будет уменьшаться, время генерации блоков будет таким же, как и у оригинального биткоина, гласит White Paper проекта.

Кроме того, разработчики заявили о том, что в будущем они планируют “высвободить” все потерянные монеты с недоступных биткоин-адресов и направить их в UnitedBitcoin Foundation.

По словам самого Джеффа Гарзика, 30% этих форккоинов будут направлены на «поддержку других инновационных сетей в экосистеме, таких как Ethereum (первая система смарт-контрактов), Qtum (первая система смарт-контрактов поверх биткоина), Litecoin (первый крупный альткоин), Hshare (алгоритм со свойствами защиты от квантовых атак) и т.д.».

Однако на данный момент еще не известно с каких именно недоступных битокоин-адресов будут “высвобождаться” потерянные средства.

Гарзик утверждает, что более 10% майнеров в сети биткоина уже поддерживают UBTC, связан такой переход со стремительным уменьшением прибыли, которую приносит добыча первой криптовалюты из-за увеличения количества членов сообщества. Среди бирж, которые поддерживают UnitedBitcoin уже числятся zb.com и Exx.com.

На сегодняшний день еще неизвестно, на каком блоке разработчики планируют запустить хардфорк.