2018-01-15 15:49

Центральный банк Индонезии предостерегает от использования криптовалют

Центральный банк Индонезии предостерегает от использовани …

Loading

В пресс-релизе, выпущенном 13 января, Банк Индонезии выразил предостережения для граждан страны, направленные против купли, продажи и торговли криптовалютами.

Еще в сентябре Центральный банк Индонезии объявил, что не будет принимать платежи в биткоине, что привело к добровольному закрытию двух индонезийских криптовалютных бирж — BitBayar и TokoBitcoin. Власти страны объяснили свои действия, направленные против криптовалют, опасениями, связанные с возможным отмыванием денег и спонсированием терроризма:

«Существует вероятность того, что виртуальные валюты являются пузырем. Мы беспокоимся о том, что они могут быть использованы для отмывания денег и финансирования терроризма. Все это потенциально влияет на стабильность финансовой системы государства и наносит финансовый вред обществу».

Несмотря на то, что использование биткоина в Индонезии не запрещено законом, согласно Википедии, данный пресс-релиз берет более грубый тон по отношению к криптовалютам, в сравнении с предыдущими заявлениями, которые имели исключительно рекомендательный характер.

Делает шаги к запрету биткоина также и правительство Алжира, объявившее, что в 2018 году в силу вступят законы, запрещающие хранение и использование биткоина в стране. В первых числах января глава египетского духовенства, верховный муфтий Шавки Аллам, объявил, что использование биткоина незаконно в соответствии с нормами Шариата.