Все, что нужно знать о хардфорке Ethereum Constantinople

Все, что нужно знать о хардфорке Ethereum Constantinople

Loading

В среду вечером сеть Ethereum будет добывать блок № 7 080 000, и хоть и в тестовой сети, но вступит в игру хард-форк Ethereum Constantinople.

Хардфорк, который, как предположил Виталик Бутерин, должен называться «модернизацией сети», представит сети пять новых предложений по улучшению (EIP) и станет важной вехой в продолжающемся развитии Ethereum.

В преддверии события мы воспользовались моментом, чтобы рассмотреть изменения, которые будут реализованы, в том числе решающий вопрос о вознаграждениях майнерам и инфляции в общем предложении ETH.

Почему хардфорк?

Термин «форк» представляется как образ сущности блокчейна, разветвляющейся на две части, что является правильным, но иногда может оказаться бесполезным.

Разветвление в основном касается правил, и ключевой факт заключается в том, что блоки, созданные в соответствии с новым набором правил, не будут совместимы с блоками, созданными в соответствии со старыми правилами. Из-за пяти EIP, включенных в Constantinople, модернизированные узлы начнут создавать блоки, которые не распознаются узлами, работающими на более старой версии программного обеспечения, и наоборот.

По всей вероятности, почти все узлы Ethereum в конечном итоге перейдут на обновленную версию (хотя, возможно, не в срок). По сути, второго жизнеспособного блокчейна не будет.

Какие изменения будут внесены?

Четыре из пяти EIP, включенных в Константинополь, содержат технические оптимизации, которые, хотя и важны для дальнейшего развития сети, не окажут большого влияния на конечного пользователя.

Среди этих изменений EIP 145, который позволяет побитовое смещение в виртуальной машине Ethereum, делая определенный класс арифметических операций намного более эффективным для обработки; EIP 1014, который позволяет разработчикам взаимодействовать с адресами Ethereum, которые еще не были созданы; EIP 1052, который вводит код операции (инструкцию машинного обучения) для извлечения хэша кода смарт-контракта; и EIP 1283, который меняет работу счетчика газа (цена, которую пользователи платят за выполнение транзакций или умных контрактов) в некоторых ситуациях.

И пятое изменение, EIP 1234, которое является самым спорным. Это предложение сокращает вознаграждение за блок с 3 ETH до 2 ETH: 33-процентное снижение выплат майнерам, получившее название «The Thirdening».

По сути, майнеры являются непреднамеренной жертвой снижения награды за блок.

Цель Thirdening состоит в том, чтобы отрегулировать уровень инфляции, поскольку вознаграждения являются единственным способом создания нового ETH. По предварительным подсчетам разработчиков Ethereum ConsenSys, конечный эффект будет состоять в том, что ежедневная скорость увеличения поставок ETH снизится с 20 300 до 13 400 или с 7,4 млн ETH в год до 4,9 млн ETH в год.

Считается, что доля ETH уже существует и это означает снижение годовой инфляции с 7,7 до 4,8 процента.

По сути, майнеры являются непреднамеренной жертвой снижения награды за блок. Это не мера, принимаемая специально для того, чтобы лишить их дохода, но другого способа замедлить темпы производства ETH нет. Не вызывает сомнений, что время для подобного изменения не идеально: эфир в настоящее время торгуется на уровне около 130 долларов, что составляет лишь 10 процентов от его рыночной стоимости на аналогичную дату прошлого года.

Для майнеров, чья мотивация, как правило, заключается в максимизации прибыли при любой цене на оборудование и электроэнергию которую они могут получить, уменьшение вознаграждения за блок равняется уменьшению прибыли. Остается выяснить, выйдут ли майнеры из сети Ethereum и переключат ли свои ресурсы на другую цепочку блоков. После того, как обновление вступит в силу, много внимания будет уделено хэшрейту сети, поскольку это указывает на то, сколько майнеров работает. 

Хорошо ли это?

Краткий ответ: сложно сказать.

Более длинный ответ: возможно, это хорошо. В зависимости от того, какие показатели вы считаете прогрессивными и какие источники информации вы считаете точными.

За всего несколько дней, только 15,6% клиентов Ethereum обновили программное обеспечение, совместимое с форком, согласно отслеживателю forknoatch ethernodes.org. Это выглядит тревожно низким числом, и безусловно будет поводом для беспокойства, если будет являться итоговым цифрой. Однако есть и другие показатели.

Считая, что только для устройств в сети, уровень обновления в настоящее время находится на уровне 44%, некоторые считают, что это является приемлемым уровнем, если обновленные устройства будут ориентированы на майнеров и биржи, которые играют решающую роль в поддержке Ethereum.

Что случилось в прошлый раз?

В октябре 2017 года в сети Ethereum был реализован хард-форк Византия, который, среди прочего, уменьшил награду за блок с 5 ETH до 3. В то время сложность уменьшилась, а это означает, что майнеры быстрее добывали блоки и чаще получали вознаграждение. В предстоящем хард-форке понижение сложности не произойдет, поэтому многие майнеры могут решить выйти из игры.

Падение сложности сети после хард-форка «Византия»

В долгосрочной перспективе разработчики Ethereum вряд ли будут этим обеспокоены, так как Константинополь идет по пути к системе майнинга с доказательством заинтересованности, которая полностью исключила бы майнинг с доказательством работы. Но в краткосрочной перспективе, в связи с недавними событиями атаки 51% на Ethereum Classic значительное снижение мощности сети вызовет некоторое беспокойство по поводу безопасности.

В целом очередной хардфорк Ethereum является довольно таки спорным, и дискуссии в социальных сетях не утихают. Данное событие может как и подстегнуть цену Ethereum, и потащить за собой весь криптовалютный рынок, так и обрушить его, в случае какого-либо казуса.