2018-02-15 18:34

Йоичи Хирай покинул должность редактора Ethereum

Йоичи Хирай покинул должность редактора Ethereum

Loading

Йоичи Хирай покинул должность редактора Ethereum из-за возможных проблем с уголовным законодательством, связанных со спорным предложением по улучшению протокола.

Предложение EIP 867 нацелено на реализацию лучшего метода возвращения потерянных средств на платформе.

В разговоре с GitHub Хирай сообщил:

«Некоторые редакторы EIP беспечно относятся к последствиям проекта, но я предупредил их, и я не могу сделать ничего больше… я ушел с поста редактора EIP «.

Вчера Хирай заявил, что проект может иметь расхождения с японским законом «О несанкционированном создании электромагнитных записей», добавив: «Я оспаривал это. Если проект будет практически реализован, процесс может быть расценен как преступление».

Закон направлен на борьбу с компьютерным мошенничеством, в частности с незаконным созданием данных «в целях добиться ненадлежащего управления делами другого лица».

На прошлой неделе Хирай отклонил предложение из-за его несоответствия «философии Ethereum». В последствии разработчик опроверг это, заявив, что «я мог бы проигнорировать собственную интерпретацию «философии Ethereum», но я не могу проигнорировать уголовный кодекс».

Предложение продвигалось Дэном Филфером из Musiconomi, эмитента ICO, потерявшего в прошлом 16 475 токенов Ethereum из-за заморозки фондов Parity. Оно вызвало противоречия среди разработчиков и сообщества.

Известно также, что проект нацелен на улучшение механизма принятия платформой изменений кода.

До своей отставки Хирай был одним из шести разработчиков Ethereum, имеющих права принимать изменения в программном обеспечении платформы.

По данным GitHub, Хирай был весьма плодовит в этом плане, ему удалось обработать 5307 предложений за прошлый год — больше, чем все остальные редакторы вместе взятые.