В России создадут реестр криптоинвесторов

В России создадут реестр криптоинвесторов

Loading

Газета “Известия” сообщает, что сейчас в России планируется создание единого списка криптовалютных инвесторов. Уточняется, что их идентификация будет проводиться по таким документам, как паспорт гражданина РФ, а также ИНН.

Зачем?

Вероятнее всего, ведением данного реестра станет заниматься либо ЦБ России, либо Министерство финансов. Сообщается, что криптовалютный кошелек будет связан с перечисленными выше документами, это будет сделано для того, чтобы минимизировать риск анонимных расчетов для отмывания денег.  Кроме того, отмечается, что идентификация самих инвесторов будет производиться в соответствии с их биометрическими данными.

«Я считаю, что это очень полезный проект. Осенью в силу вступит закон о цифровых активах, поэтому сейчас вся ответственность за рынок лежит на Правительстве России», — прокомментировал событие Виктор Четвериков, который является руководителем Национального рейтингового агентства, предложив также объединить в единую базу все криптокошельки и криптобиржи.

Предполагается, что это сможет сделать индустрию на территории РФ максимально прозрачной. Однако, как и все системы, данная имеет свои недостатки, а в частности, она не дает возможности отслеживать инвестиции, производимые на сторонних биржах.